Беларусь предлагает Израилю совместно производить медпрепараты

0
797

бизнес-форум - Израиль-Беларусь
бизнес-форум - Израиль-Беларусь
Беларусь предлагает Израилю организовать совместное производство медпрепаратов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый на бизнес-форуме «Израиль-Беларусь», передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы предлагаем израильским коллегам детально проработать вопрос организации выпуска медпрепаратов в Беларуси. Это направление довольно интересное и перспективное», — подчеркнул Михаил Русый.

Бизнес-форум «Израиль-Беларусь» организован Белорусской торгово-промышленной палатой и Федерацией торговых палат Израиля при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, посольства Израиля в Беларуси и посольства Беларуси в Израиле. Мероприятие приурочено ко второму заседанию совместного Белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству. Делегацию израильских деловых кругов возглавил министр туризма Государства Израиль Стас Мисежников. В состав делегации вошли бизнесмены, представляющие сферы IT-технологий, туризма, юридических и консалтинговых услуг, а также представители компаний, предлагающих белорусской стороне уникальный опыт в области производства в неблагоприятных климатических условиях высококачественной сельскохозяйственной продукции в теплицах, используя минимальные внешние энергоресурсы.

Дипломатические отношения между Беларусью и Государством Израиль установлены 26 мая 1992 года. В течение последних 5 лет объем товарооборота между государствами колебался в пределах $23-78 млн и складывался преимущественно за счет израильского экспорта. Основу белорусских поставок в Израиль составляли нефтепродукты, металлопродукция, молоко и сливки сгущенные, форма для литья, мороженое, готовая и консервированная рыба, икра, шоколад, продукция легкой промышленности. Традиционными статьями импорта в Беларусь являются фармацевтические и лекарственные препараты, продукты питания, фрукты и соки, инсектициды и гербициды.