Ирбитский химико-фармацевтический завод возобновил работу

0
928
таблетки
Таблетки

После месячного простоя Ирбитский химико-фармацевтический завод возобновил работу. До 4 июля 2011 года ему удалось частично разгрузить завалы на складах.

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе минпромнауки Свердловской области, предприятие пересматривает систему продаж, ищет новые рынки сбыта и намерено освежить ассортимент. Продукция завода, скорее всего, заинтересует партнеров из СНГ, где нет ценового регулирования. Таким образом, из свердловских аптек рискуют исчезнуть дешевые аспирин, активированный уголь, парацетамол, панкреатин и рибоксин.

Как ранее сообщало «Уралинформбюро», 4 июня завод приостановил работу. Этот шаг был спровоцирован изменениями в федеральном законодательстве. Сейчас российские производители должны согласовывать цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) с государством и не имеют права завышать их. Между тем дистрибьюторам и аптекам невыгодно покупать дешевые отечественные лекарства — импортные аналоги приносят большую прибыль. Из-за этого к июню 2011 года продажи ЖНВЛП на Ирбитском химфармзаводе (они составляют 55% от объема продукции) упали вдвое, на складах скопился трехмесячный запас на сумму более 180 миллионов рублей.

Уралинформбюро