Партнерские отношения между НИ ТПУ и компанией Р-Фарм

0
1227

Национальный исследовательский Томский политехнический университет посетили представители компании «Р-Фарм» – одного из крупнейших российских производителей и дистрибьюторов лекарственных препаратов. Директор по научной работе Михаил Самсонов и директор по персоналу ЗАО «Р-Фарм» Иван Семенов в ходе визита в Томск встретились с ректором ТПУ Петром Чубиком, чтобы обсудить возможности сотрудничества в области подготовки специалистов.

«Нам необходим глобальный партнер в стране, который был бы способен готовить профессиональных сотрудников для наших предприятий, – пояснил директор по персоналу ЗАО «Р-Фарм» Иван Семенов. – В данный момент в стране не готовят высококлассных специалистов по узкому фармацевтическому направлению: ни посредством краткосрочных тренинговых программ, ни посредством долгосрочной подготовки на базе высших учебных заведений. Это совершенно новый рынок труда, для которого очень непросто найти грамотные кадры».

Таким долгосрочным партнером для ЗАО «Р-Фарм» может стать Томский политехнический университет. Петр Чубик признался, что если спрос на специалистов появится, то ТПУ найдет возможность готовить кадры для фармацевтической отрасли.

«Р-Фарм» – это та российская компания, которая планирует серьезно заниматься развитием собственной фармацевтической базы, – отметил ректор ТПУ. – Наша страна довольно долгое время не производила массовые препараты, закупая все за рубежом, поэтому возрождение фармацевтической промышленности требует подготовки новых кадров. Необходимых технологов готовят немногие вузы. Мы заинтересованы в сотрудничестве и можем готовить кадры по различным направлениям: исследователей и технологов для R&D центров, управленцев для фармпредприятий».

Петр Чубик подчеркнул, что в политехническом сформирована хорошая база для обучения таких специалистов. Принятое решение о сотрудничестве подкрепят стажировками преподавателей, закупкой дополнительного оборудования. Предполагается, что подготовка специалистов будет проходить на базе Института природных ресурсов ТПУ.

Сегодня ЗАО «Р-Фарм» – один из крупнейших российских дистрибьюторов лекарственных средств, российский производитель лекарственных препаратов, специализируется в сфере госпитального сектора. В настоящее время компания располагает готовой производственной площадкой в Новосибирске (завод «Новосибхимфарм»), упаковочной фабрикой в Костроме (ЗАО «Ортат»), фармацевтическим заводом в Ярославле. В рамках развития компании запланирован ряд крупных инвестиционных проектов, главная цель которых – снизить зависимость отечественного здравоохранения от импорта не только готовых лекарственных форм, но и субстанции для их производства.

НИ ТПУ