Инвестиции Novartis в развитие в производства в России

0
1218

Президент группы компаний Novartis – Россия, Власов Вадим Игоревич, рассказал об инвестициях Novartis в развитие в производства в Роcсии и о будущем производственных предприятий компании в Санкт-Петербурге.

«Российский рынок является достаточно крупным, но его отличительная особенность от других крупных рынков – это колоссальный потенциал роста. Компания Novartis – это глобальная компания, которая присутствует во всех сегментах фармацевтического рынка и здравоохранения. Это компания, которая ведет полный спектр деятельности: и производство, и научные исследования, и сотрудничество с органами здравоохранения. В России у Novartis присутствует приоритет в каждом сегменте. У нас здесь хороший бизнес: мы строим завод, развиваем научное сотрудничество, включая клинические испытания. Также мы налаживаем диалог с государственными органами здравоохранения с точки зрения оптимизационных возможностей лечения.

Novartis объявил о намерении инвестировать 500 млн. долларов за пять лет в Россию. Предполагаются инвестиции в несколько областей: это и строительство заводов, и исследования общественного здравоохранения. 500 млн — это большая сумма даже для такой компании как Novartis. Если бы климат был неблагоприятным, то никто не рискнул бы вкладывать такие деньги.

К нашему проекту в Санкт-Петербурге мы относимся не только как к производственной площадке. В наших планах целый производственный комплекс. Прежде всего, мы планируем там производство передовых препаратов по полному циклу производства. То есть не переупаковка, не фасовка, а действительно полный технологический цикл создания препаратов. Это уже означает привнесение новых технологий и знаний. Кроме того, совместно с нашими партнерами по фармацевтическому кластеру мы планируем заниматься научными исследованиями, клиническими испытаниями. Это все тоже является частью научно-производственного пакета»

По материалам IV международного инновационного форума в Санкт-Петербурге