Фальшивых лекарств на российском фармрынке становится меньше

0
727

фальшивые лекарства
фальшивые лекарства
Число выявляемых фальшивок на российском фармацевтическом рынке по сравнению с 2005 годом снизилось в четыре раза, и их оборот составляет только 0,1-0,2% от ежегодного оборота лекарств, сообщила в среду министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

Об этом она сообщила на международной конференции по противодействию фальсификации медицинской продукции.
Как наиболее актуальную глава Минздравсоцразвития назвала проблему подделки фармацевтических субстанций. По большей части такие фальсификаты попадают в Россию из Китая и Индии по непрямым контрактам с некоторыми недобросовестными отечественными производителями. Как сообщила врио руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, в общей структуре выявляемых подделок 33% приходятся на отечественные лекарства, 67% — на импортные. По словам Тельновой, чаще выявляют жидкие лекарственные формы: ампулы и другие, передает ИТАР-ТАСС.
На данный момент в России введены в эксплуатации четыре лабораторных комплекса контроля качества лекарственных средств, созданные на самом современном уровне. Они открыты в Гудермесе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Красноярске. Продолжаются работы по вводу в эксплуатацию таких комплексов в Хабаровске и Санкт-Петербурге. В Северной столице комплекс запланировано открыть в ноябре. В 2012 году новые лабораторные комплексы появятся в Москве и Казани. Ведутся переговоры по организации лабораторных комплексов в Ставрополе и Ярославле.

Итогом трехдневной международной конференции станет подписание странами конвенции по фальсификации медицинской продукции и сходным преступлениям, угрожающим здоровью населения. Государства, подписавшие документ, обязаны будут обеспечить в своих странах уголовную ответственность за подделку препаратов, торговлю ими, незаконный ввоз.

Взгляд