В Оренбурге открылось производство биокожи

0
785

Производственный комплекс «Биоматерии» обошелся почти в пятнадцать миллионов рублей. За счет грантовых средств и частных инвестиций ученым оренбургского государственного университета удалось приобрести уникальное оборудование.

В Оренбурге запущен в производство наноструктурированный биопластический материал — разработка Рамиля Рахматуллина. Научный термин, состоящий из четырнадцати слов, известен как Биокожа. Изобретение было запатентовано три с половиной года назад. Материал, который обладает уникальной регенерирующей способностью, был представлен, как средство для лечения различных поражений кожи, суставов и офтальмологических заболеваний. «Гиаматрикс» по сути это искусственный заменитель кожи. «Взять тот же Оренбургский филиал центра микрохирургии глаза. Канюков уже восемь операций сделал», — сказал ректор ОГУ Владимир Ковалевский.

Сейчас «Биоматерия» занимает всего сто квадратных метров университетской площади. В производстве заняты пять человек. Малое инновационное предприятие проходит этап тестирования рынка. «Думаю, в ближайшую пятилетку мы не то, что окупим, вырастем, надеюсь, в нормальный фармацевтический холдинг. Который — я ставлю цель — станет налогоплательщиком не хуже Газпрома», — считает заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий ОГУ, разработчик биоматериала Рамиль Рахматуллин.

Власти региона проявили глубокую заинтересованность в том, чтобы новые исследования проходили исключительно на территории Оренбургской области. «Мне на подпись принесли указ о поддержке молодых ученых. Я его не подписал. Перечеркнул. Мне не понравились цифры. Что такое десять тысяч рублей поддержки?», — сказал губернатор — председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

Ожидается, что биокожей, которая обеспечивает быстрое восстановление поврежденных кожных покровов, заинтересуются не только ожоговые центры и МЧС, но и крупные предприятия с опасным производством.

ВЕСТИ Оренбург