Иммунопрепарат в 2011 году около 20 миллионов доз гриппола

0
855
Иммунопрепарат в 2011 году  произвел около 20 миллионов доз гриппола.
Иммунопрепарат в 2011 году произвел около 20 миллионов доз гриппола (фото: Виктор Алимов)

В прошлом году филиал «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России произвел около 20 миллионов доз гриппола. Вакцина для защиты от гриппа поступила во все регионы страны для бесплатной иммунизации населения в рамках федеральной целевой программы «Здоровье», сообщили в пресс-службе «Иммунопрепарата».

Как пояснила микробиолог цеха противогриппозных вакцин уфимского предприятия Ляйсян Кускильдина, в состав гриппола вошли штаммы A/Сalifornia 07/09 (H1N1); A/8 Perth 16/09 (H3N2); B/Nib-58. В настоящее время, после проведения всех ремонтных и санитарно-гигиенических работ, микробиологи приступили к изготовлению полуфабрикатов вакцины предстоящего эпидемиологического сезона.

— Мы выпускаем исключительно инактивированные вакцины, — отметил первый заместитель директора филиала Махамат Алсынбаев. — Их можно назначать как здоровым людям практически любого возраста, так и людям, входящим в группы риска. Сюда относятся часто болеющие люди, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с диабетом, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хроническими заболеваниями легких, нарушениями мозгового кровообращения.

По мнению профессора, экономическая эффективность предотвращения гриппа является одной из самых выгодных для бюджета стратегий в области превентивной медицины, уступая лишь профилактике гепатита В.

В рамках программы инновационного развития научно-производственного объединения «Микроген» Минздравсоцразвития России до 2020 года, в уфимском филиале холдинга ведется масштабная модернизация. По международным стандартам GMP здесь строится новое подразделение по выпуску вакцин для профилактики гриппа, что значительно увеличит производственные мощности предприятия. Для обмена опытом с ведущими производителями противогриппозных иммунобиологических средств специалисты «Иммунопрепарата» неоднократно выезжали за рубеж. Открытие нового цеха в столице Башкортостана ожидается в 2013 году.

автор: Расул Хамидуллин, Гузель Юсупова | фото: Виктор Алимов
ИА «Башинформ»