Компания «Валента» планирует создать свое представительство в Гонконге

0
1083
Валента
Валента

Опубликованное во вторник решение совета директоров было принято 13 февраля.
«Мы всегда очень внимательно следим за ситуацией в Азии, чьи ключевые центры всегда привлекают наше внимание по ряду направлений», — прокомментировал агентству «Прайм» исполнительный директор компании Александр Итин.
Первым таким направлением, по его словам, является налаживание контактов с производителями лекарственных субстанций, которые компания активно закупает в Азии. «С открытием представительства мы стремимся приблизиться непосредственно к производителям субстанций. С разными целями: поиск наиболее оптимальных партнеров, повышающих гарантии обеспечения качества при поставках, а также заказ производства субстанций для наших инновационных продуктов», — добавил Итин.
Вторым направлением собеседник выделил разработку и вывод на рынок РФ модифицированных дженериковых продуктов на основании новых технологий в готовых лекарственных формах и в субстанциях. «И это такое научное направление, развитие которого сегодня также ведется в Азии. Поэтому нам сейчас необходимо приблизиться к крупнейшим центрам по разработке этих технологий», — добавил Итин.
Наконец, третьим направлением является проработка путей регистрации инновационных продуктов компании в крупнейших азиатских странах. «Сегодня в условиях отсутствия GMP у нашего производственного актива, вероятнее всего, этот процесс может быть реализован через предоставление лицензии на производство наших препаратов местным игрокам», — сообщил собеседник.
Главой представительства в Гонконге, как добавил Итин, предположительно станет бывший гендиректор компании Владимир Нестерук.
ОАО «Валента Фарм» («Валента») основана в 1997 году как ОАО «Отечественные лекарства», в настоящее время основной производственной площадкой компании является Щелковский витаминный завод. «Валента» обеспечивает около 4% российского производства лекарственных средств, выпуская 125 наименований препаратов в большинстве социально-значимых фармакотерапевтических групп. Наиболее известные бренды холдинга — «Фенотропил», «Граммидин», «Зорекс», «Феназепам». В стадии разработки и регистрации находятся более 150 новых препаратов. Представительства компании ОАО «Валента Фарм» успешно работают на Украине, в Казахстане, Узбекистане и Азербайджане.