Предприятия ГАК Узфармсаноат произвели 348,17 млн. усл. ед. фармпродукции за 2011 год

0
1137
Медикаменты
Медикаменты

Фармацевтическая промышленность Узбекистана в качестве отдельной отрасли экономики стала формироваться после выхода в свет Указа Президента Республики Узбекистан в 1993 году «О создании Государственно-акционерного концерна «Узфармпром».

Сегодня фармацевтическая промышленность Узбекистана представлена 126 предприятиями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. ГАК «Узфармсаноат» объединяет более 80 предприятий: это три научно-исследовательских института, объединение, производственные предприятия всех форм собственности, в том числе совместные и иностранные предприятия, акционерные общества с мажоритарной долей частных инвестиций.

За последнее десятилетие в фармацевтическую индустрию Узбекистана привлечено более $130 млн. инвестиций, из которых $68,9 млн. — прямые иностранные инвестиции.

В структуре капитала фармацевтических предприятий 69% составляет доля иностранных партнеров и 31% — доля местных участников.

Созданные производственные мощности в отрасли позволяют обеспечивать выпуск лекарственных средств по 30 формам и 96 фармакотерапевтическим группам препаратов. За последние 4 года объемы произведенной продукции увеличились в денежном выражении в 4,5 раза, в натуральном выражении более чем в 10 раз. Это позволило повысить долю присутствия местных препаратов в натуральном выражении на внутреннем рынке до 40%. В денежном выражении эта доля составляет более 20%.

При этом, потребность рынка по жидким лекарственным формам, перевязочным материалам и шприцам однократного применения удовлетворяется местным производством на 100%.. Потребность по таблеткам, инъекционным и инфузионным растворам, мазям, антибиотикам, иммунобиологическим препаратам покрывается на уровне от 20% до 60%.

По объему производства и реализации 82% продукции приходится на предприятия, входящие в структуру ГАК «Узфармсаноат».

Так в 2011 году предприятиями ГАК «Узфармсаноат» было произведено 348,17 млн. усл. ед. фармацевтической продукции на общую сумму 265,75 млрд. сумов, из них лекарственных средств (ЛС) на сумму 222,16 млрд. сумов, изделий медицинского значения и прочей продукции на сумму 43,6 млрд. сумов.

Лекарственная продукция предприятий ГАК «Узфармсаноат» экспортируется в 12 стран мира. Обеспечена регистрация в этих странах 226 наименований препаратов. Показатели экспорта также характеризуются положительной динамикой. Так экспорт продукции 2011 года увеличился к уровню 2010 году на 194%. В 2012 году его планируется увеличить в 2 раза к уровню предыдущего года.

Для обеспечения развития в отрасли особое значение уделяется реализации инвестиционных проектов по конкретным направлениям развития производства. Так, 2011 году была начата реализация 20 новых инвестиционных проектов общей стоимостью $70 млн. Из них 12 проектов были завершены и введены в строй. В результате созданы дополнительные высокотехнологичные мощности по выпуску шприцев однократного применения, ампульных, таблеточных и инфузионных препаратов, стеклянной фармацевтической тары, перевязочных материалов. Создано более 1,5 тысяч новых рабочих мест.

В текущем году инвестиционная деятельность ГАК «Узфармсаноат» будет сопровождать реализацией 25 проектов общей стоимостью около $200 млн., из них 20 проектов общей стоимостью $166 млн. включены в Государственную инвестиционную программу. Приоритетным направлением определены проекты, предусматривающие создание производств по выпуску широкого спектра лекарственных препаратов дженерикового ряда, т.е. препаратов повышенного спроса и завозимых преимущественно по импортным контрактам. К числу таких проектов относятся проекты СП «Салубрис вита» (стоимость $21,0 млн.) по выпуску препаратов, нормализующих микрофлору кишечника, СП «Альбиафарма» (стоимость $8,0 млн.) по выпуску витаминизированных препаратов, ДХО «Никафарма» (стоимость $5,3 млн.) по выпуску кардиологических препаратов.

Разработана и осуществляется программа мер по активному привлечению и освоению зарубежных инвестиций по проектам, связанным с организацией производства лекарственных препаратов для лечения туберкулёза, онкологических, сердечно-сосудистых, психоневрологических и ряда других заболеваний. Будут привлечены зарубежные инвестиции для создания совместных производств по выпуску новых препаратов, в том числе субстанций антибиотиков цефалоспоринового ряда (прогнозная стоимость проекта $37 млн.), плазмозамещающих растворов и кровезаменителей ($30 млн.), противовирусных препаратов ($15 млн.), иммунобиологических препаратов из биотехнологического сырья (вакцины, сыворотки, тест-системы, питательные среды и пр. на общую сумму $3,2 млн.), фармацевтических субстанций, оригинальных лекарственных препаратов и препаратов дженериков ($5,3 млн.) и др.

У отрасли имеется высокий инвестиционный потенциал, подкрепленный кадровым составом, в том числе научных сотрудников. Ведется целенаправленная работа по подготовке специалистов для отрасли: химиков-технологов, биотехнологов, инженеров, фармацевтов. Действует развитая база клинических исследований.

Функционируют 15 научно-исследовательских институтов и центров, проводящих изыскания в области разработок лекарственных препаратов и активных действующих веществ. Только за последние годы ими разработано и внедрено в производство более 40 оригинальных препаратов.

Потенциал отрасли подкреплен богатыми местными сырьевыми источниками растительного, биотехнологического, синтетического, неорганического и минерального происхождения, используемых в производстве отечественных лекарственных субстанций и препаратов. Большую помощь отрасли оказывают химическая индустрия и экспериментально-производственные базы профильных научных учреждений республики.

Созданный в стране максимальный благоприятный инвестиционный климат является важной основой для успешной реализации проектов по созданию современных высокотехнологических производств, ускоренному решению вопросов развития отрасли.

Источник uzreport.com