Алтайвитамины модернизирует производство в соответствии со стандартами GMP

0
906
Препараты предприятия Алтайвитамины
Препараты предприятия Алтайвитамины

Бийское предприятие завершило работу над созданием технологического участка для производства препарата «Сальбутамол АВ», лечащего бронхиальную астму. Препарат аналогичен по свойствам обычному «Сальбутамолу». Разница в том, что в последнем содержались фреоны № 11 и № 12, которые являются озоноразрушающими. Согласно Монреальскому протоколу по защите озонового слоя «Сальбутамол» с такими элементами может выпускаться в ограниченном количестве, по квотам. «Алтайвитамины» же теперь намерены выпускать аэрозоль, безвредный для озонового слоя.

По словам директора по развитию компании Надежды Кулешовой, новое лекарство будет отличаться от своего предыдущего аналога и ценой. Во-первых, потому, что один баллончик рассчитан на вдвое большее количество доз: 200 вместо прежних 90. Во-вторых, из-за более высокотехнологичного производства. Участок для выпуска «Сальбутамола АВ» оборудован по стандарту GMP (Good Manufacturing Practice, или «Надлежащая производственная практика»). К 2014 году все фармпредприятия России должны переоборудовать свое производство в соответствии с этим стандартом.

К этому же году перевести все производство на международный стандарт намерены и «Алтайвитамины» (эту работу на предприятии ведут с 2008 года). Представители компании говорят, что это необходимо, чтобы реализовать планы государства по наращиванию объемов отечественного производства лекарств и повышению конкурентоспособности на международном рынке.

Проектирование и строительство участка по производству «Сальбутамола АВ» велось давним партнером «Алтайвитаминов» — чешской фирмой GMProject. Сегодня эта же компания проводит валидацию на производстве, так что запуск нового производственного участка планируется к маю. Его установочная мощность — около 60 баллончиков в минуту. Инвестиции в проект составили 200 млн. рублей.

Юрий Кошелев, генеральный директор «Алтайвитаминов»: За последние 5 лет мы вложили в обновление всего производства около 500 млн. рублей. Дело в том, что только стандарт GMP дает право работать в качестве производителя по контракту с иностранными партнерами. К этому мы и идем.

«Сегодня мы поставляем свою продукцию во все страны СНГ, зарегистрировали несколько БАДов в Турции. Но у стран Европы потребностей в нашей продукции пока нет: там хватает своих фармпроизводителей, работающих по международному стандарту», добавляет г-жа Кулешова.

В России «Сальбутамол» выпускают всего два предприятия — «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко» и «Алтайвитамины». В свою очередь «Сальбутамол АВ» — первый препарат в линейке лекарств для лечения астмы, которые будут производить «Алтайвитамины». Последующие являются дженериками и в России пока не выпускаются. В данный момент они проходят регистрацию.

Яков Шойхет, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН:

Значимость этой линии на предприятии не сводится, конечно, к «Сальбутамолу АВ», который производился на «Алтайвитаминах» и раньше. Главное в том, что данный участок производства предназначен для целой цепочки противоастматических препаратов. При этом предприятие перей­дет от производства старого «Сальбутамола» к совершенно новому, имеющему более широкое применение, который в мире пока не производят. Из аэрозольной формы он примет ампульную, его можно будет использовать, например, при родовспоможении. Производство отечественных препаратов обеспечивает рынок более дешевыми лекарствами по сравнению с импортом. А когда наши фармацевтические предприятия перейдут на стандарт GMP, то и по качеству все российские лекарства будут не хуже.

Источник altapress.ru