Липецкая область представит проекты развития Посольству Чехии

0
768

 

ЗАО Рафарма
ЗАО Рафарма

Развитию внешнеэкономических связей и повышению инвестиционной привлекательности будет способствовать презентация экономического потенциала Липецкой области в посольстве Чешской Республики в Москве, которая состоится 21 марта. Распоряжение о подготовке к презентации подписал глава администрации Липецкой области Олег Королев.

В посольстве планируется продемонстрировать достижения и перспективы развития федеральной особой экономической зоны «Липецк» и ОЭЗ регионального уровня, а также новый механизм привлечения инвестиций для промышленного развития, каким стали в Липецкой области индустриальные парки. Свои проекты представят руководители уже зарегистрированных индустриальных парков «Грязинский» и «Кузнецкая Слобода», а также создаваемого в Усманском районе технопарка по развитию малой авиации. Возможность создания новых предприятий на имеющихся производственных площадях, обеспеченных инженерной инфраструктурой, рабочими кадрами и налоговыми преференциями Олег Королев считает наилучшей формой для ускоренного развития муниципальных районов.

Областные власти уделяют большое внимание развитию международных связей. Презентации экономического потенциала региона за последние годы состоялись в посольствах Германии, Швеции, в торгово-промышленных палатах различных стран, в ходе международных инвестиционных форумов в России и за рубежом. Результатом этого являются рост внешнеторгового оборота, увеличившийся в минувшем году на 25 % и составивший 6,5 млрд. долларов. Среди посещающих Липецкую область представителей иностранных деловых кругов чехи – частые гости. Так, посланцы Чешской Республики были участниками десятой международной инвестиционной конференции «Липецкая область: развитие через инвестиции» в ноябре 2011 года. Два года назад в нашем регионе побывала представительная делегация чешских деловых кругов. В ходе многочисленных встреч и переговоров обсуждались возможности наращивания объемов взаимовыгодного сотрудничества. В настоящее время чешские фирмы принимают активное участие в создании фармацевтического кластера в региональной особой экономической зоне «Тербуны», где продолжается строительство производственного комплекса по выпуску антибиотиков и противоопухолевых препаратов в рамках совместного российско-чешского проекта ЗАО «Рафарма».

 

Источник admlr.lipetsk.ru