Россия, Казахстан и Беларусь создадут Единый реестр лекарственных средств

0
1200
Единый реестр лекарственных средств
Единый реестр лекарственных средств

В ближайшее время будет утвержден Единый союзный реестр лекарств.

Проект соглашения между Казахстаном, Беларусью и Россией по созданию Единого союзного реестра лекарственных средств будет принят уже в первом полугодии текущего года. «В настоящий момент он завизирован Минздравсоцразвития России и Росздравнадзором», – заявил начальник отдела обеспечения контроля специфических товаров Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы Сергей Шкляев.
По его словам, документ позволит регулировать обращение лекарственных средств на территории трех государств. Любое изменение, которое внесет Минздрав Беларуси, Казахстана или России в реестр, сразу же будет фиксироваться и в Едином союзном реестре. Эти данные также поступят в Таможенную службу трех государств. Таким образом, национальный реестр Беларуси, Казахстана и России будет действителен на территории государств – членов Таможенного союза.
Что это изменит по сравнению с настоящим моментом? Какую пользу принесет? Участники фармацевтического рынка считают, что принятие данного проекта улучшит ведение бизнеса на рынке лекарственных средств, в первую очередь для коммерческого сектора. «Данные законодательные изменения могут вызвать конкуренцию между регуляторами стран – участниц Таможенного союза. Бизнес пойдет туда, где процесс регистрации препаратов прозрачнее и быстрее», – считает глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.
На сегодняшний момент, считают участники конференции, наиболее выгодно регистрировать лекарственные препараты в Казахстане: там не требуется проводить повторные клинические исследования лекарственных средств. В России эта процедура занимает от 1 до 5 лет, а ее стоимость может достигать нескольких миллионов евро.
Напомним, что в соответствии с решением комиссии Таможенного союза (от 16.08.2011, № 748) с октября 2011 года помещение лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций под таможенные процедуры (выпуск для внутреннего потребления, переработка для внутреннего потребления, реимпорт и др.) осуществляется при условии, что лекарственные препараты и фармацевтические субстанции включены в Государственный реестр лекарственных средств государства – члена Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Ранее при ввозе лекарственных препаратов на территорию России необходимо было получить разрешение Росздравнадзора и лицензию Минпромторга России. Как сообщили в Минздравсоцразвития России, теперь для ввоза партии лекарственных препаратов будет достаточно сведений, содержащихся в Государственном реестре лекарственных средств.

Источник ng.by