В Калуге откроют высокотехнологичный учебный центр для нужд фармкластера

0
797

29 февраля в Обнинске губернатор области Анатолий Артамонов и вице-президент немецкой корпорации «ТЮФ Рейнланд Груп» Зигфрид Шмаудер подписали меморандум о намерениях сотрудничества в сфере реализации инвестиционного проекта по строительству в Калуге высокотехнологичного учебного центра по подготовке кадров для фармацевтической промышленности региона.

Центр планируется открыть в 2013 году на территории индустриального парка «Грабцево». Обучение в нем будет осуществляться по адаптированной к российским условиям немецкой модели прикладного дуального образования. Практические занятия планируется проводить на заводах-работодателях «Берлин-Хеми», «НовоНордиск» и «АстраЗенека», а также на партнерских фармацевтических предприятиях области. Одновременно со строительством центра в Калуге с февраля текущего года началась подготовка первой профильной группы специалистов для компании «Берлин-Хеми», строящей предприятие по производству твердых лекарственных форм в технопарке «Грабцево».

Как отметил Анатолий Артамонов, создание современного многофункционального учебного центра станет важным шагом в модернизации региональной системы профессионального образования, ориентированной на конкретные потребности предприятий калужского фармкластера.

Церемония подписания прошла в рамках заседания координационного совета по развитию регионального фармацевтического кластера, которое провел первый заместитель губернатора Максим Акимов. В работе совета приняли участие представители Ассоциации Российских фармацевтических производителей и ее генеральный директор Виктор Дмитриев.

Обсуждались организационно-правовые аспекты деятельности калужского фармкластера, а также актуальные вопросы развития отечественной фармацевтической отрасли. Речь, в частности, шла о статусе лекарственного средства российского производства в условиях присоединения Российской Федерации к ВТО.

Источник admoblkaluga.ru