Германские знания на благо отечественной фармпромышленности

0
1000

Начиная с 1 сентября 2010, соответствие GMP стандарту отечественного фармацевтического производства стало конкурентным преимуществом фармпредприятий, возник вопрос  осуществления грамотного перехода на этот стандарт. Так было создано совместное российско-германское предприятие, способное повысить качество и надежность фармацевтического рынка нашей страны, увеличить скорость строительства.

Совместные проекты российских и немецких специалистов
Совместные проекты российских и немецких специалистов

При образовании предприятия топ-менеджмент ЗАО Каскад понимал необходимость адаптации германских специалистов к особенностям Российского рынка. Опыт и знания зарубежных специалистов способны перевести на международные стандарты многие фармпредприятия страны, нужно только объединиться с российскими коллегами и совместить инженерно-технические, проектные решения с нашими государственными нормами и правилами.

Совместные проекты российских и немецких специалистов
Совместные проекты российских и немецких специалистов

Первые проекты и сложности, связанные с этим, наглядно продемонстрировали  необходимость именно совместной работы. Инженеры высшей квалификации в области GMP с опытом работы на европейских объектах не сразу могли понять некоторые наши нормы по работе с гражданскими и промышленными проектами. Так, например, при реконструкции спортивно-оздоровительного центра Сибирского Федерального Университета пришлось отказаться от системы подачи воздуха в подвальные технические помещения, забор которого осуществлялся по задумке из других эксплуатируемых помещений здания, так как действующие нормы обязывали предусмотреть отдельный воздухозабор с улицы (подогрев от – 40 до +20 °С). Вырастали и нагрузки на электросети. Эксплуатация зданий в Сибири в зимний период предполагает существенные  энергозатраты на отопление, подогрев приточного воздуха в системах вентиляции, поэтому германские специалисты не могли понять: почему государственная экспертиза не обязывает применять повсеместно системы рекуперации тепла на гражданских объектах? Почему в России повсеместно не применяют энергосбережение в вентиляции за счет естественного тепла, которое вытяжной воздух готов отдавать приточному в теплообменниках?

Совместные проекты российских и немецких специалистов
Совместные проекты российских и немецких специалистов

— В течение первого года работы совместного предприятия на российском рынке нам наглядно продемонстрировали востребованность лучших европейских практик в сфере GMP,  инжиниринга высокотехнологичных объектов, – говорит акционер ЗАО «РОСНАНО-КЛИМАТ» Марк Креймер. – После многих встреч с главами проектных институтов, главными архитекторами регионов, представителями Ростехнадзора мы почувствовали интерес к нашим технологиям.

Совместные проекты российских и немецких специалистов
Совместные проекты российских и немецких специалистов

Опыт, который компания принесла на российский рынок, оказался востребован частными заказчиками. Мы предлагали современные инжиниринговые решения, позволяющие сократить сроки возведения объектов, обеспечить мировые стандарты и сэкономить на дальнейшей эксплуатации объектов за счет банальной экономии энергоресурсов. По словам Марка Креймера, расчеты российских инженеров в случаях применения традиционных технологических и инженерно-строительных решений могли потребовать 1,5 года строительно-монтажных работ и эксплуатационные затраты на содержание объекта не менее 7,5 млн. руб. в год, а в случае аудита проекта совместно с немецкими специалистами достигнута экономия эксплуатационных расходов (до 50-60% в год, сокращение срока проведения СМР на 10-20%), зачастую экономили дорогостоящие метры земельных участков, например, используя электроподстанции подземного типа с сухими трансформаторами, применяли современные светотехнические решения, основанные на энергосберегающих лампах и датчиках, автоматически включающих и выключающих свет в помещениях и на улице, системы теплозащиты каркасов зданий и энергоаудит построенных объектов, а комплексная диспетчеризация систем вентиляции, отопления, кондиционирования, видеонаблюдения позволяет сократить количество сервисного персонала, рабочих мест для них, ФОТ, оптимизировать управленческий ресурс. Большую часть структуры АХО удалось заменить современными средствами компьютерной автоматизации с выведением технических данных в единый диспетчерский центр.

Совместные проекты российских и немецких специалистов
Совместные проекты российских и немецких специалистов

Порой германские специалисты, работающие на рынке строительства объектов медицины и фармацевтики, внедрения GMP, предлагали свои проектные решения, а инженеры РОСНАНОКЛИМАТ (Россия) корректировали их в сторону снижения общей эффективности, подгоняя решения под СНиПы РФ. Опыт совместной работы инженеров-технологов, проектировщиков, строителей, руководителей проектов из Германии и России на отечественном рынке продемонстрировал положительный синергетический эффект, отраженный в высокой конкурентоспособности предлагаемых услуг и технологий Заказчикам, позволяющим комплексно доверить проект перехода фармпредприятия на GMP или нового строительства генеральному подрядчику, инженеры которого обеспечат не только соответствие предприятия «российским GMP», но и европейским, при гарантированной минимизации затрат на эксплуатацию объекта.

Объекты, спроектированные и построенные опытными российскими специалистами при участии немецких шеф-инженеров, технологов, позволяют гарантировать будущему предприятию безпроблемную сертификацию на соответствие GMP любыми международными аудиторами, нормальную эксплуатацию и высокую надежность.

Опубликовано в журнале Новости GMP 1/2012

журнал, Новости GMP, 3/2012
журнал, Новости GMP, 3/2012