Индар возобновил поставки инсулина в Бразилию

0
812
Компания Индар
Компания Индар

Крупнейший производитель инсулина в Украине — компания «Индар» — смог возобновить поставки продукции в Бразилию — один из крупнейших рынков сбыта ее продукции. Это стало возможным после завершения корпоративного конфликта в «Индаре», который длился последние полтора года и завершился фактически национализацией предприятия. Однако в будущем компания может покинуть рынок — «Индар» начал передачу прав на разработки бразильскому производителю.

«Индар» подписал контракт с бразильским государственным фармацевтическим концерном Farmanguinhos/Fiocruz на поставку инсулина, сообщили вчера в пресс-службе производителя. Контракт предусматривает, что в ближайшие несколько лет завод поставит 11 млн флаконов инсулина в Бразилию, рассказала «Ъ» председатель правления «Индар» Любовь Вишневская. Поставки начнутся уже с июня, до конца года завод поставит 3,5 млн флаконов генно-инженерного инсулина человека под собственной торговой маркой «Хумодар». Сумма контракта не разглашается.
Фактически «Индар» возобновил соглашение, которое было подписано министерствами здравоохранения Украины и Бразилии еще в 2006 году, пояснила «Ъ» госпожа Вишневская. По подсчетам участников рынка, стоимость контракта может составлять около $60 млн. «По нашей информации, стоимость поставляемого «Индаром» инсулина в Бразилии в два раза меньше, чем в Украине»,— отмечает источник «Ъ» в одной из фармацевтических компаний, работающих в Украине. Для сравнения: в прошлом году годовая выручка «Индара» составила 350 млн грн ($43,79 млн).
«Индар» прекратил поставки инсулина в Бразилию полтора года назад из-за корпоративного конфликта, возникшего на предприятии, говорит госпожа Вишневская. Борьба за завод началась четыре года назад. В 2008 году 70,7% «Индара» были отчуждены в пользу британской Gerist Invest, которая передала акции Storke Holdings (Белиз) за долги компании «Укрмедпром». 7 июля 2011 года представители Storke Holdings и более сотни сотрудников спецподразделения «Беркут», опираясь на решение Хозяйственного суда Харьковской области, сменили руководство предприятия. По данным источника «Ъ» в Министерстве здравоохранения, Storke Holdings контролируют украинские акционеры, однако их имена не раскрываются. В сентябре прошлого года Генеральная прокуратура добилась решения суда о признании передачи 70,7% акций компании незаконной. В марте же нынешнего года акции были переведены на счет «Укрмедпрома», а в конце апреля государство назначило нового руководителя предприятия.
Помимо поставок инсулина, «Индар» начнет передачу технологий производства рекомбинантного инсулина человека, предусмотренного договором, рассказали в компании. В частности, завод передаст образцы сырого инсулина человеческого рекомбинантного и штамм-продуцент инсулина для изучения. В будущем Бразилия планирует наладить выпуск инсулина по украинской технологии. Передача этих технологий предусмотрена договором за 2006 год, но была приостановлена в 2010 году. Размер отчислений роялти бразильской компанией в «Индаре» не уточнили.
Источник Коммерсантъ