Виктор Шеин: Белорусские фармпредприятия недостаточно агрессивны в продвижении своей продукции

0
1049

Чтобы успешно продвигать белорусские лекарства на внешнем рынке, производителям нужно вести более агрессивную кампанию, считает представитель Минздрава Виктор Шеин.

Белорусские предприятия ведут недостаточно агрессивную информационную компанию по продвижению своей продукции. Об этом заявил самим фармпрозводителям начальник управления маркетинговой стратегии, организации продаж на внутреннем рынке и экспорта департамента фармацевтической промышленности Минздрава Виктор Шеин.

По его словам, это – единственный недостаток белорусских производителей лекарств, который может помешать успешному продвижению их продукции на внешнем и внутреннем рынках.

— У нас есть мощности, есть резервы, есть гарантированное качество, — сказал Шеин. — Качество белорусских лекарственных средств идентично качеству любых иных лекарственных средств, производимых во всем мире, если речь идет о генериках (препаратах – аналогах оригинальных лекарственных средств, сделанных по их формуле после окончания действия лицензии на нее).

Мнение о том, что белорусские лекарства по качеству уступают импортным является как раз результатом агрессивной информационной работы со стороны зарубежных фармпроизводителей, считает специалист.
По его словам, у белорусских предприятий пока нет достаточного опыта в этой сфере, к тому же они не могут позволить себе вкладывать в продвижение большие средства, как это делают зарубежные конкуренты.

Несмотря на это, экспансия белорусских препаратов на внутреннем и внешнем рынках, по мнению Шеина, идет успешно.

— Поэтапный выход на внешние рынки обеспечивается ростом объемов производства промышленной продукции даже по итогам первого квартала 2012 года, — сказал он.
По сравнению с тем же периодом 2011 года объем производства увеличился на 283 процента. Объем экспорта увеличился на 118 процентов.

Если в прошлом году на внешнем рынке было реализовано белорусских лекарств на сумму около 25 миллионов долларов, то в первом квартале этого года – более 30 миллионов долларов.

Напомним, что, согласно плану, поставленному перед фармпроизводителями лично Александром Лукашенко, к 2015 году доля отечественных лекарственных средств, реализуемых на внутреннем рынке должна достигнуть 50 процентов. По оценкам розничной продажи на начало 2012 года она составляла около 24 процентов. Объем реализации на внешних рынках товаров, производимых белорусской фармотраслью, должен быть увеличен к этому времени примерно в 4 раза.

Источник: health.ej.by