Фармстандарт планирует приобрести Лекко

0
1068

ФармстандартОАО «Фармстандарт» планирует приобрести ЗАО «Фармацевтическая фирма «Лекко». Как говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС), соответствующее ходатайство находится на рассмотрении в ведомстве. Пока ФАС приняла решение продлить его рассмотрение до 6 сентября 2012г. в связи с получением дополнительной информации. ЗАО «Фармацевтическая фирма «Лекко» образовано в 1993г. Компания занимается разработкой, производством и продвижения высокоэффективных лекарственных препаратов. На производственной базе «Лекко» в п.Вольгинский Владимирской области ежегодно выпускается 11 наименований лекарственных препаратов в объеме более 50 млн упаковок в год. ОАО «Фармстандарт» — третья по объему продаж российская фармацевтическая компания. В ее состав входят пять российских заводов: «Фармстандарт-Лексредства», «Фармстандарт-Томскхимфарм», «Фармстандарт-Уфавита», «Фармстандарт-Фитофарм-НН» и Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов.

В «ВТБ Капитале» неоднозначно оценивают данную новость. С одной стороны, приобретение новых активов — основной двигатель роста «Фармстандарта», и с этой точки зрения потенциальная покупка компании «Лекко» весьма положительна, даже несмотря на скромные по масштабам «Фармстандарта» размеры бизнеса (около 4% органической выручки «Фармстандарта» в 2011г.) и сомнительную ценность портфеля продукции. С другой стороны, эксперты опасаются возможных конфликтов в части корпоративного управления. «Наши сомнения может развеять подробное раскрытие условий данной сделки, в случае если она состоится», — подчеркивают в «ВТБ Капитале».

Завод компании расположен во Владимирской области, где «Фармстандарт» создает фармацевтический кластер в сотрудничестве с Александром Шустером. Последний, как отмечают аналитики «Тройки Диалог», по некоторым данным, является контролирующим акционером «Лекко». Это приобретение приведет к расширению ассортимента «Фармстандарта» и укрепит его позиции в новом фармацевтическом кластере. Благодаря этой сделке, указывают эксперты, увеличится доля компании в быстро растущих сегментах рецептурных лекарств и госзакупок. «Фармстандарт» не раскрывает структуру собственности «Лекко», равно как и условия сделки. Соответственно, в «Тройке Диалог» считают данную новость нейтральной до появления более подробной информации.