Казахстан и Македония достигли договоренностей относительно производства лекарств

0
1131
Глава АО "Самрук-?азына" Умирзак Шукеев встретился с президентом Македонии Георге Ивановым.
Глава АО «Самрук-?азына» Умирзак Шукеев встретился с президентом Македонии Георге Ивановым.

Казахстан и Македония могут наладить совместный выпуск лекарств. Сегодня, 2 июля председатель правления «Самрук-?азына» Умирзак Шукеев и Президент Республики Македония Георге Иванов при встрече обсудили взаимовыгодные инвестиционные возможности, как сообщает департамент по связям с общественностью АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-?азына».

По информации департамента, Умирзак Шукеев проинформировал главу Македонии о том, что Фонд заинтересован в сотрудничестве с в таких сферах как фармацевтика, телекоммуникации и другие отрасли. «Кроме того, стороны достигли предварительных договоренностей касательно производства лекарственных препаратов и поставки медицинского оборудования», — говорится в распространенном сообщении.

Также, президент Македонии отметил динамичность развития экономики Казахстана и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, фармакологической и IT-сферах. Он также пригласил казахстанских предпринимателей в Македонию для обсуждения деталей дальнейшего партнерства.

Президент Македонии, в свою очередь, как сообщают в «Самрук-?азына», отметил динамичность развития экономики Казахстана и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, фармакологической и IT-сферах и пригласил казахстанских предпринимателей в Республику Македонию для выстраивания конструктивного диалога и обсуждения деталей дальнейшего партнерства.

Входящий в состав македонской делегации министр иностранных дел балканской республики Никола Попоски рассказал об инвестиционных возможностях своей страны. Перспективными отраслями сотрудничества, по его мнению, могут стать производство автомобильных комплектующих, инфокоммуникационные технологии, строительство в том числе и строительство быстровозводимых зданий, а также текстильная промышленность и производство продуктов питания.

Как сообщается, по итогам выступления Никола Попоски, председатель правления АО «Казына Капитал Менеджмент» Борисбий Жангуразов предложил рассмотреть возможность создания совместного казахстанско-македонского инвестиционного фонда.