НИИЭФА им. Д.В. Ефремова примет участие в работе одного из 13 кластеров

0
934
Ускоритель в НИИЭФА им. Д.В. Ефремова
Ускоритель в НИИЭФА им. Д.В. Ефремова

29 июня 2012 года Минэкономразвития РФ утвердило перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, которые могут претендовать на субсидии из федерального бюджета. В список вошли две петербургские инновационные площадки – фармацевтический кластер и кластер радиационных технологий.

Инициаторами создания кластера радиационных технологий выступили ФГУП «НПО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова», ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Росмедтехнологий» (РНЦРХТ) и Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ). В процессе создания кластера был проведен технологический аудит, что позволило зафиксировать уже локализованные элементы основных технологических цепочек, связанных с ядерной медициной. Локализация их в Санкт-Петербурге, на одной территории, означает, что в городе будет собрана вся цепочка создания добавленной стоимости в ядерной медицине – от производства изотопов и разработки медицинского оборудования до лечения и реабилитации пациентов. Кластер станет эффективным инструментом для развития всей радиологической индустрии города, обеспечив кооперацию между участниками и задав единую линию развития отрасли в Северной столице.

В краткосрочной перспективе участниками кластера будут реализованы проекты, находящиеся в наибольшей степени готовности, среди которых масштабирование производства циклотронов для ПЭТ-центров на базе НИИЭФА им. Ефремова. Планирует наладить серийное производство целой линейки циклотронов для обеспечения потребностей отечественной медицины. Предполагается, что НИИ ЯФ СПбГПУ будут выступать поставщиком мишенных комплексов для циклотронов. Кроме того, в планах — разворачивание полноценного центра протонной лучевой терапии, планируемое ПИЯФ им. Константинова в сотрудничестве с РНЦРХТ, а также производство радиофармпрепаратов для ПЭТ на основе ряда циклотронных изотопов (Радиевый институт им. Хлопина).

До 15 июля петербургским заявителям предстоит написать объединенную программу и отправить ее в Минэкономразвития. Ожидается, что для каждого из 13 кластеров, чьи программы вошли в финальный перечень Минэкономразвития РФ, ежегодная сумма инвестиций из федерального бюджета в каждую инновационную площадку составит порядка 450 миллионов рублей (финансирование рассчитано на 5 лет). Предполагается, что в финансировании программных мероприятий кластеров будут участвовать и региональные власти.

Источник: atomic-energy.ru