Оценка медицинских технологий поможет повысить качество и доступность медицинской помощи в России

0
871
АРФП
АРФП

Форум «Европа и Россия: Вектор развития. Гармонизация», состоявшийся в Риге в конце июня, посетили 130 специалистов из стран СНГ и Европы, среди которых практикующие врачи, представители научного сообщества, государственных структур, пациентских организаций и фармацевтических ассоциаций. Поддержку Форуму оказали Министерство здравоохранения РФ, Комитет ГД по охране здоровья, ФСТ и другие ведомства и организации. Целью Форума стало определение текущей ситуации с оценкой технологий здравоохранения (НТА – health technology assessment) в РФ, обсуждение необходимости ее внедрения на государственном уровне. Решению задач, стоявших перед организаторами и участниками мероприятия, способствовал опыт стран Балтии в применении технологий здравоохранения, поскольку Латвия, Литва и Эстония относительно недавно, но довольно успешно реализуют национальные стратегии здравоохранения, основанные на НТА.

На открытии мероприятия выступила Министр здравоохранения Латвийской республики Ингрида Цирцене: «Мы уверены в актуальности и необходимости гармонизации подходов к оценке технологий здравоохранения, а также поддерживаем сотрудничество между Россией и Латвией в данной области». Соорганизаторами первой сессии Форума выступили РАМН РФ и Европейское региональное бюро ВОЗ, где ведущие специалисты по оценке технологий здравоохранения поделились передовым европейским опытом внедрения НТА. «Открытый конструктивный диалог по проблемам здравоохранения в России и СНГ между участниками Форума дает надежду на дальнейшее развитие Форума. Мы планируем запустить интерактивную Интернет-площадку для ежедневного обмена информацией, профессиональных консультаций, разработки наиболее оптимальных подходов к гармонизации и внедрению новых медицинских и фармацевтических технологий. По итогам Форума мы создадим рабочие группы, в рамках которых будут продолжены дискуссии и практические результаты которых будут представлены во время второй сессии Форума, проведение которой запланировано на конец этого года. Во время второй сессии предполагается сфокусироваться на конкретных нозологиях, провести мастер-класс для представителей регионов России», — прокомментировала Руководитель Организационного комитета Форума Гелия Гильдеева.

В итоговой резолюции отмечается, что рабочие группы будут созданы по нескольким направлениям, в частности, по экспертизе нормативно-правовых документов по развитию системы оценки медицинских технологий в РФ, по образовательным программам, по выработке методологии экспертной оценки медицинских технологий, по разработке единого стандарта проведения клинико-экономических и фармакоэкономических исследований, по формированию и развитию государственных регистров больных, по разработке системы индикаторов мониторинга и оценки качества жизни пациентов, по оценке эффективности работы медпредставителей, по совершенствованию системы ценообразования и формированию лекарственного обеспечения на базе Министерства здравоохранения РФ.

«Оценка медицинских технологий становится все более востребованным механизмом при принятии решений в сфере охраны здоровья населения. Прошедший форум собрал представителей всех заинтересованных сторон: и ученых, и организаторов здравоохранения, и представителей пациентских организаций, и практикующих врачей. Большой интерес форум вызвал и у бизнес-сообщества, представители которого выступили с презентациями на темы, волнующие как производителей, так и представителей аптечных организаций. Уверен, что за первым форумом последуют новые, которые позволят выработать подходы способствующие удовлетворению потребностей российского здравоохранения при ограниченных бюджетах, в условиях текущего экономического кризиса», — отметил в своем выступлении Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев.