Бракованные лекарства в два раза чаще производят на российских фармпредприятиях, чем на зарубежных

0
721
Бракованые лекарства
Бракованые лекарства

Бракованные лекарства в два раза чаще производят на российских фармпредприятиях, чем на зарубежных, сообщили РИА Новости 2 августа в пресс-службе Росздравнадзора.

«В первом полугодии 2012 года Росздравнадзором было выявлено и изъято из обращения 348 серий 196 торговых названий недоброкачественных лекарственных средств. Из этого количества на долю отечественных препаратов приходится 67%, а зарубежных — 33%», — сказали в ведомстве.

При этом в Росздравнадзоре сообщили, что за аналогичный период прошлого года было выявлено и изъято из обращения 372 серии 172 торговых наименований недоброкачественных лекарств. Из них на долю отечественных препаратов пришлось 59,4%, на зарубежные — 40,6%.

В начале июля полицейские в Ростовской области пресекли деятельность преступной группы, по оперативным данным, продавшей поддельных лекарств от рака на 500 миллионов рублей. При этом ущерб фармацевтическим компаниям превысил 600 миллионов рублей. Предположительно, продажи контрафактных лекарств осуществлялись через аптечную сеть и медицинские учреждения Москвы, Нальчика и Ростова-на-Дону.

Источник: ria.ru