Фармацевтический рынок начинают завоевывать пираты

0
1051

Пираты начинают завоевывать  фармацевтический рынок
Пираты начинают завоевывать фармацевтический рынок
Пираты начинают завоевывать  фармацевтический рынок. Несмотря на то, что по официальной статистике лишь 1%  продающихся в России лекарств оказываются подделкой, эксперты отмечают тревожную тенденцию. Раньше фальшивые препараты появлялись только в низком ценовом сегменте. Теперь же они принялись за дорогие средства, в том числе и онкологические.

Давид Мелик-Гусейнов, директор Cegedim Strategic Data:

«До недавнего времени экспертное сообщество и те, кто мониторят фармацевтический рынок, считали, что подделывают в основном препараты массового спроса в ценовой категории от 100 до 300 рублей за упаковку. Фармацевтические пираты начали подделывать  даже дорогостоящую продукцию, в том числе из высокого ценового сегмента. Сейчас можно говорить, что эта ситуация начинает постепенно выходить из-под контроля».

Одна из причин появления фальшивок на рынке – в мягком законодательстве, говорят аналитики. Сейчас отдельной уголовной статьи для производителей поддельных лекарств нет, их можно привлечь только за мошенничество, деятельность без лицензии, и нарушение патента.

http://www.tv100.ru/