Поправки в ФЦП развития фармацевтической промышленности

0
889
лекарства
лекарства

Министерство промышленности и торговли  планирует внести поправки в федеральную целевую программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Обсуждение закончится 20 августа.

Смысловое изменение — ориентированность отрасли не только на удовлетворение внутренних потребностей в лекарствах и медизделиях (импортозамещение), но и вывод российской продукции на внешние рынки («создание конкурентоспособной продукции»).

Кроме того, предлагается незначительно уменьшить объем финансирования программы. Общая сумма расходов по ФЦП может быть сокращена на 314 миллионов рублей. В том числе, за счет средств федерального бюджета — на 371 миллион рублей (с 122,559 миллиарда до 122,188 миллиарда рублей), из них уменьшение капвложений — с 25,27 миллиарда до 24,899 миллиарда рублей.

Покрыть уменьшение бюджетных вливаний предлагается за счет участия бизнеса. Из внебюджетных источников предлагается потратить 65,508 миллиарда рублей (вместо нынешних 65,565 миллиарда рублей). Программа, основной целью которой является переход фармацевтической и медицинской промышленности РФ на инновационную модель развития, была утверждена постановлением правительства РФ от 17 февраля 2011 года.

При этом  важнейшие целевые индикаторы программы остаются прежними: увеличение объема производства отечественных лекарств, в том числе за счет коммерциализации созданных передовых технологий, должно вырасти до 734 миллиардов рублей; объем экспорта фармпрепаратов — до 81 миллиарда рублей; медизделий — до 39,7 миллиарда рублей.

Доля лекарственных средств отечественного производства в денежном выражении должна вырасти до 50 процентов, отечественных лекарств по номенклатуре из списка жизненно необходимых — до 90 процентов, медизделий  в денежном выражении — до 40 процентов.

 

Российская Газета