Росздравнадзор выпустил антирейтинг фармпроизводителей за 9 месяцев этого года

0
1737

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) подвела итоги работы за 9 месяцев года и составила список производителей лекарств, к продукции которых было больше всего нареканий.

Росздравнадзор
Росздравнадзор

В список попали те производители, которые поставляли в российские аптеки лекарства плохого качества: именно продукцию этих компания чаще всего приходилось отзывать и изымать из продажи специалистам надзорного ведомства.

Первое место в антирейтинге зарубежных производителей заняла китайская компания«Сишуи Ксирканг Фармасьютикал Ко.Лтд». За 9 месяцев этого года Росздравнадзор забраковал 15 серий пяти торговых наименований лекарств. Продукция компании не соответствовала требованиям по описанию, маркировке, цветности и количественному определению.

Второе место с тем же количеством отозванных серий лекарств трех торговых наименований занимает украинская фармкомпания «Луганский ХФЗ». Претензии к ее продукции поступали по показателям: «описание», «упаковка», «маркировка», «прочность на истирание».

Третье место с 14 отозванными сериями лекарств двух торговых наименований занимает белорусская «Белмедпрепараты РУП».

Четвертое место заняла индийская фармкомпания «Шрея Лайф Сайенсиз Пвт.Лтд» (11 забракованных серий одного лекарства).

На пятом месте расположился еще один белорусский производитель «Борисовский завод медицинских препаратов», Росздравнадзор отозвал из российских аптек пять его лекарств.

У греческой фармкомпании «Берингер Ингельхайм Эллас А.Е.», занявшей шестое место в антирейтинге зарубежных производителей лекарств, пришлось отозвать 10 серий одного лекарства.

Французская «Лаборатории Роза-Фитофарма», занявшая седьмое место, — 7 серий двух лекарств. Замыкает рейтинг американская «Сагмел Инк», поставившая на российский рынок 5 серий некачественных лекарств.

Антирейтинг российских фармпроизводителей выглядит куда более внушительно, что еще раз подтверждает заключения специалистов Росздравнадзора о соотношении качества российских и зарубежных лекарств.

Первое место по количеству брака среди производимых лекарств — у фармкомпании «Мосхимфармпрепараты им.Н.А.Семашко». Росздравнадзор изъял из обращения 71 серию трех торговых наименований лекарств. Большинство не соответствовало требованиям по составу и качеству упаковки.

Второе не почетное место занимает компания «ГосНИИ особо чистых биопрепаратов ФМБА ФГУП» (упаковано ЗАО «ФармФирма «Сотекс»»). 24 серии четырех лекарств вызвали нарекания по качеству: в части из них были обнаружены посторонние механические включения.

Компания «Йодные технологии и маркетинг» выпустила на рынок 20 некачественных серий трех лекарств, за что и получила третье место.

Следом расположилась отечественная компания «Синтез», Росздравнадзор был недоволен качеством 14 серий семи лекарств, производимых компанией. В некоторых образцах продукции также были обнаружены посторонние механические включения.

Качество 13 серий пяти торговых наименований лекарств компании «Ирбитский ХФЗ» не удовлетворили Росздравнадзор в этом году.

Шестое место заняла компания «Вифитех» с 12 забракованными сериями пяти лекарств. «Биоген НПЦ» выпустил на рынок 12 серий двух лекарств, не соттветствующих требованиям безопасности по показателям «микробиологическая чистота» и «подлинность», то есть, попросту говоря, часть продукции оказывалась подделкой.

Восьмое место занимает компания «Биохимик» с 11 забракованными сериями девяти лекарств. Следом идет «Марбиофарм» также с 11 сериями пяти торговых наименований лекарств.

Замыкает топ-10 отечественных производителей некачественных лекарств чебоксарская «Фармацевтическая фабрика». За 9 месяцев этого года в российские аптеки поступило 11 некачественных серий одного лекарства фармкомпании.

Источник: ДокторПитер