Страны ЕврАзЭС заключили соглашения в области медицины и фармацевтики

0
1036

27-29 сентября 2012 года в г. Ялта состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

ЕврАзЭС
ЕврАзЭС

В соответствии с повесткой дня рассматривались 22 вопроса, главный из которых касался расширения зоны свободной торговли в СНГ, сообщили в пресс-службе Правительства РФ. Теперь к этой зонеприсоединяется Узбекистан.

Кроме того, утверждена стратегия сотрудничества государств СНГ в построении и развитии информационного общества, а также план мероприятий до 2014 года по реализации межгоспрограммы инновационного сотрудничества.

После этого руководители стран, входящих в ЕврАзЭС, также подписали ряд документов о сотрудничестве, среди которых:

  • Соглашение о сотрудничестве государств–членов Евразийского экономического сообщества в области борьбы с инфекционными болезнями.
  • Соглашение о порядке допуска специалистов, имеющих право на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью в одном из государств–членов Евразийского экономического сообщества, к аналогичной деятельности в других государствах–членах ЕврАзЭС.
  • Соглашение о сотрудничестве в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам государств–членов ЕврАзЭС.
  • Соглашение о сотрудничестве государств–членов ЕврАзЭС в сфере обращения лекарственных средств (лекарственных препаратов), изделий медицинского назначения и медицинской техники (медицинских изделий).
  • Соглашение о сотрудничестве государств–членов ЕврАзЭС в области подготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических кадров, обмена научными и медицинскими специалистами.

Источник: pharmcluster.ru