ФАС одобрила сделку по покупке ‘Системой’ акций ‘Верофарма’

0
856
ФАС
ФАС

ФАС России одобрила ходатайство московской финансовой корпорации «Система» Владимира Евтушенкова о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Верофарм» (основные активы находятся в Воронежской и Белгородской областях), говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем антимонопольная служба обязала компанию-покупателя выполнить предписания для формирования конкуренции, ведь «Верофарм» и его структура — ООО «Лэнс-Фарм» – единственные производители на российском рынке лекарств «Гемифлоксацин», полиадениловой и полиуридиловой кислот.

В частности,  для создания конкурентных условий на рынке АФК «Система» должна обеспечить исполнение всех договоров указанных компаний с покупателями. Также со дня сделки не сокращать и не прекращать поставки товара при сохранении на них спроса.

О своем намерении приобрести контрольный пакет (51,8%) у материнской структуры «Верофарма» – «Аптечной сети 36,6» – московская корпорация заявила в начале ноября 2012 года. Аналитики считают, что стоимость пакета может составить до 5,7 млрд рублей.

Ровно 51% акций компании «Верофарм» контролирует ОАО «Аптечная сеть 36,6». В состав ОАО «Верофарм» входят три завода – Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское и Покровское предприятия по изготовлению готовых лекарственных форм. Производства холдинга обладают суммарной мощностью в 2,5 млрд таблеток и капсул, 578 млн ампул, 396 млн пластырей и 38 млн флаконов ежегодно.