Рассмотрен вопрос о привлечении в фармотрасль Беларуси иностранных инвестиций

0
618
Инвестиции в фармотрасль
Инвестиции в фармотрасль

Правительство Беларуси поручило Министерству здравоохранения активнее привлекать зарубежных инвесторов в фармацевтическую отрасль. Соответствующее поручение дано сегодня на заседании Президиума Совета Министров, которое прошло под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича, передает корреспондент БЕЛТА.

Рассмотрен вопрос о привлечении в фармацевтическую промышленность Беларуси прямых иностранных инвестиций, а также перспективы увеличения доли отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке.

За январь-сентябрь нынешнего года в отрасль поступило $9,5 млн. прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Минздраву поручено активнее проводить работу по привлечению в фармпромышленность ведущих мировых компаний, диверсификации рынков сбыта и расширению номенклатуры поставляемой на экспорт продукции.

Кроме этого, министерству необходимо обеспечить безусловную реализацию мероприятий по программам модернизации фарморганизаций на 2012-2015 годы. В течение следующего года все производственные участки подчиненных Минздраву фарморганизаций должны получить сертификаты соответствия GMP.

Совместно с Национальной академией наук Министерству здравоохранения предстоит освоить в производстве до конца 2015 года не менее 200 новых лекарственных средств и фармацевтических субстанций, в том числе на основе биотехнологий.

Промышленное производство лекарственных средств в Беларуси осуществляют 26 субъектов хозяйствования. Самыми крупными являются РУП «Белмедпрепараты» и ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», которые в общем объеме фармацевтического производства республики занимают 27,2% и 22,3% соответственно.

Доля белорусских лекарственных средств на отечественном рынке в стоимостном выражении за январь-сентябрь 2012 года составила 36,4%. До конца 2015 года она должна вырасти до 50%.

Источник: БЕЛТА