Единое экономическое пространство на выставке АПТЕКА 2012

0
925

О возможных сложностях, с которыми предстоит столкнуться отечественной фармацевтической промышленности, говорил и Иван Глушков. В своем докладе, посвященном GMP-инспекторату, его статусу и перспективам, представитель «STADA CIS» отметил, что в условиях, когда до перехода России на стандарты GMP остался год, инспекторат, контролирующий соблюдение правил надлежащей производственной практики (GMP), до сих пор не создан. Ситуация, по словам Ивана Глушкова, осложняется еще и тем, что Минпромторг, уполномоченный создать инспекторат, не сможет обеспечить достаточной заработной платой специалистов, которых придется привлекать на госслужбу из коммерческого сектора. В связи с чем министерством рассматривается возможность создания системы инспектирования по примеру Украины, где наряду с Гослекслужбой действует GMP центр, специалисты которого привлекаются к инспекциям фармацевтических предприятий как в Украине, так и заграницей. По словам Ивана Глушкова, компания «STADA CIS» готова организационно и финансово поддерживать создание российского аналога GMP центра на базе профессиональных ассоциаций. Однако российские производители будут заинтересованы в ужесточении контроля внутри страны лишь при условии, если государство установит аналогичный контроль и для импортируемых товаров, ввозимых сегодня в большом количестве из стран Юго-Восточной Азии и Индии, обязав страны-импортеры подтверждать качество производства лекарственных препаратов.

Выставка АПТЕКА 2012
Выставка АПТЕКА 2012

Евгений Кардаш, директор по экономической безопасности «Полисан», говоря о противодействии обращению фальсифицированных лекарственных средств, отметил необходимость применения комплекса мер. Соответствие стандартам GMP, по мнению докладчика, является одним из важнейших барьеров на пути проникновения фальсифицированных лекарственных препаратов на рынок России. Другой важной задачей Евгений Кардаш назвал приведение российского уголовного законодательства в соответствие с подписанной Россией в 2011 году Конвенцией Совета Европы «Медикрим», вводящей уголовную ответственность за все виды правонарушений, связанных с фальсификацией медицинской продукции и сходные преступления. Одним из важных положений Конвенции, по мнению Евгения Кардаша, является уточнение понятий «контрафакт» и «фальсификат» и введение уголовной ответственности за производство последнего — ранее многие правовые системы рассматривали подделку изделий медицинского назначения как нарушение прав интеллектуальной собственности. Докладчик также отметил, что приведение российского законодательства в соответствие с Конвенцией «Медикрим» позволит привлекать производителя к уголовной ответственности не только за изготовление фальсификата, но и за недобросовестное производство.

Елена Неволина, Исполнительный директор «Аптечной гильдии», в своем выступлении говорила об условиях работы аптек в едином экономическом пространстве. Отмечая противоречия между нормативными требованиями к аптекам по хранению лекарственных препаратов и рекомендациями, указываемыми производителями на упаковках, докладчик призвала фармацевтических производителей помочь в гармонизации нормативной базы. В противном случае, по словам Елены Неволиной, проверка превращается из контроля соблюдения правил исключительно в наказание, приводящее к непомерным штрафам для аптечных сетей.

Выставка АПТЕКА 2012
Выставка АПТЕКА 2012

В заключение дискуссии на тему «Фармрынок в условиях формирования единого экономического пространства» Римма Абрамович, Директор Центра коллективного пользования (Научно-образовательного центра) Российского университета дружбы народов, представила доклад, посвященный кадровой проблеме фармацевтической отрасли. Отметив, что базовое фармобразование и послевузовская государственная подготовка не дают необходимых сегодня знаний и навыков в сфере менеджмента, маркетинга, информационных технологий  и современных методов управления, Римма Абрамович рассказала о направлениях деятельности Научно-образовательного центра РУДН по разработке и внедрению инновационных образовательных программ по подготовке и переподготовке высококвалифицированных специалистов научной и практической сферы.

Пресс-служба АРФП