Николай Нестеренко: Хорошие препараты на рынке живут долгие годы

0
826

Николай Нестеренко

В Калужской области обсудили развитие фармакологии. Там прошел третий инновационный форум «ФармЭволюция: локализация фармацевтического производства и исследований в России. Практика, тенденции, перспективы».

Более 440 специалистов в этой области собрались обсудить перспективы  сотрудничества развития Калужского фармкластера.

Корреспондентам «Правды.Ру» удалось поговорить с генеральным директором НИАРМЕДИК — о целях, задачах, проблемах и, главное, совмещения интересов столь  большого количества  — игроков на рынке. И все это — в условиях одного кластера.

Николай Нестеренко, генеральный директор НИАРМЕДИК ПЛЮС: «Мне представляется, что кластер — это новое образование, когда объединяются по интересам самые разные представители самых разных направлений и даже производств. Для Калужской области — положительный момент состоит в создании новых рабочих мест, создании новой инфраструктуры, создания общей таможни, общих складских помещений, строительство дорог.  Сюда приходят профессионалы. Начинается подготовка кадров. Ведь уже в этом году прошел первый выпуск специалистов, подготовленных на калужской земле и для калужского фармкластера..

Я также считаю, что очень важно, когда объединяются интересы различных производств и производителей — государственных и частных для общей пользы. Кроме всего прочего, все это поднимает на новый уровень медицинское обслуживание в области, а, значит, повышает жизненный уровень населения области. Мы знаем, что теперь помимо госмедучреждений в области есть и более 10 медицинских частных центров.  Больше предложений ко всеобщей выгоде».

Создание Калужского фармкластера позволит не только производить новые лекарственные препараты, но и контролировать качество. Калужский кластер включает в себя лучших российских и зарубежных производителей.

Николай Нестеренко: «Перспективы самые радужные. В качестве ремарки замечу — людям можно что-то втюхивать максимум… полгода. Потом обман раскроется. В то же время хорошие препараты живут на рынке долгие годы. Они востребованы, их покупают — десятилетиями. Покупают то, что работает. В нашем бизнесе очень важен такой момент, как сарафанное радио.  Здесь, в калужском фармкластере представлены продукты лучших зарубежных и иностранных производителей. Надеемся, что при определенном промоушене будут покупать и то, что будет произведено здесь. Мы здесь в Обнинске строим  большой завод, который будет выпускать более 100млн.  упаковок кагоцела в год. И мы надеемся, что они будут востребованы.

Конечно есть и ряд проблем. Прежде всего это финансовый и кадровый голод. Однако при совместной работе решение найдется.

Николай Нестеренко: «Нехватка денег и кадров — это, собственно, всеобщая проблема. Вместе с тем, если есть хороший инвестиционный климат, то это все меняет. Я объездил много мест в России, выбирая место для строительства завода, но выбрал Калужскую область, т.к. если здесь администрация приглашает  для работы и говорит, что обеспечит электроэнергией, газом, дорогами, водой, то именно это и делает. Это не просто слова, а дела. И это очень важно для инвестора. Это плюс. А минус — бюрократические препоны, которые неизбежно возникают, когда работаешь с федеральными органами. Но тут нам снова помогает калужская администрация и губернатор. Многие вещи берет на себя. Поэтому и сделан фармкластер, т.к. фармкластер — это производители и плюс администрация. С двух сторон нам проще достучаться до федеральных министерств и повлиять,  изменить некоторые неправильные или устаревшие  на наш взгляд вещи.Такой государственно-частный подход позволяет ускорить решение насущных проблем.»

Калужская область обладает хорошим потенциалом для реализации кластерного подхода в фамотрасли и уже заинтересовала ряд инвесторов. А значит фармкластеру быть.

Источник: pravda.ru