Фармотрасль России вызывает у американцев большой интерес

0
731
Инвестиции из Америки
Инвестиции из Америки

Активно развивающиеся на территории РФ так называемые «особые экономические зоны» (ОЭЗ) являются отличной площадкой для входа американских предприятий на российский рынок. Уверенность в этом выразил на брифинге, который прошел 17 января в столице США, генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин.

По его словам, особая привлекательность для инвесторов заключается в крупных налоговых льготах, а также возможность не платить налоги на транспорт и недвижимость. Костин подчеркнул, что наибольший объем средств в развитие российских ОЭЗ инвестировали именно американские компании. Он отметил, что за 2012 год статус резидентов ОЭЗ получили шесть предприятий из США, включая одного из лидеров мирового автомобилестроения — «Дженерал моторс».

Одной из важнейших отраслей, которые вызывают интерес у американского бизнеса, является сфера фармацевтики. Сегодня на территории ОЭЗ «Санкт- Петербург» уже существует фармацевтический кластер, где реализуют проекты такие мировые компании как «Новартис» и «Пфайзер». Результатом совместной деятельности этих компаний с российскими партнерами стала завершившаяся разработка нескольких новых медицинских препаратов, на которые уже получены патенты. С

2006 по 2012 годы в ОЭЗ России пришло свыше 300 инвесторов, в том числе 57 иностранных компаний из 21 страны мира. Объем заявленных резидентами инвестиций составляет более 12 миллиардов долларов.

Источник: Радио Голос России