Мишель Петтигрю: Мы хотим научить россиян производить инновационные препараты

1
669

В наши дни демографический кризис наблюдается не только в России, но и во всех европейских странах. Председатель совета директоров швейцарской фармацевтической компании Ferring Group — производителя лекарственных препаратов в сфере гастроэнтерологии, урологии, акушерства, гинекологии и лечения проблем бесплодия — Мишель Петтигрю предлагает реальные способы решения проблемы.

Мишель Петтигрю
Мишель Петтигрю

В настоящее время население планеты составляет 6 млрд. человек, к 2050 году нас будет около 9 млрд. — главным образом за счет Индии, Китая и ряда африканских стран. Европа же дает стабильный 1 миллиард и дай Бог, чтобы он сохранился. Европейцы — самая креативная часть общества, поэтому перед нами стоит задача сохранить популяцию и не допустить ее исчезновения.

Сегодня политические, экономические и культурные отношения между Швейцарией и Россией весьма оптимистичны. Россия является приоритетной страной для нашей дипломатии. Наше экономическое присутствие в России растет, но все еще остается достаточно скромным. Однако швейцарские транснациональные корпорации уже работают здесь, и мы установили тесное сотрудничество в области медицины и фармакологии.

В настоящее время проблема бесплодия — это не только российская проблема, и у нее очень много причин — это и воспалительные заболевания, и диетические нарушения, и откладывание рождения детей… Мы со своей стороны ратуем за своевременное рождение детей, ведь возраст матери невозможно переоценить! Мы всеми доступными способами, используя СМИ и просветительскую работу в самих лечебных учреждениях, хотим прервать порочную тенденцию, характерную для стран Северной Америки, Западной Европы и России, когда женщины получают первое и второе высшие образования, делают карьеру и лишь в 30–35 лет заводят первого ребенка. Вклад мужчин в репродукцию тоже значителен: в 30% случаев бесплодия виноваты именно мужчины.

Профилактика и качество жизни

Демографическую проблему не решить за одну ночь… Тем более что в российских условиях важно не только повысить рождаемость, но и снизить уровень смертности. У меня нет последних статистических данных о продолжительности жизни мужчин и женщин в России, но, по-моему, это 60 или меньше лет для мужчин, и чуть более 70 лет — для женщин.

Очевидно, надо начинать с охраны здоровья… Один из путей решения проблемы — скрининговые профилактические тесты. Взять хотя бы колоноскопию, которая является действенным способом профилактики рака прямой кишки. Справедливости ради надо сказать, что по проведению данных исследований Россия занимает далеко не последнее место. К примеру, в Швейцарии колоноскопия также не является превентивной скрининговой процедурой, тогда как в Канаде пациенты после 50 лет обязательно проходят ее в ходе ежегодных профилактических тестов. В этом году в Штатах будет проведено больше 18 миллионов данных процедур. Это означает, что один из двух мужчин в возрасте 50 лет будет охвачен этой скрининговой программой. Не менее важны такие скрининговые обследования как маммография и анализ на специфический простатический антиген, которые способны существенно сократить уровень онкологических заболеваний молочной железы и простаты. Сегодня перед медицинским сообществом стоит задача разработки и внедрения в нашу повседневную жизнь профилактических технологий.

Оптимизировать демографические показатели позволит и улучшение качества жизни. Прежде всего необходимо менять вредные привычки и отношение к ним в обществе. Однако уговорить пациента изменить устоявшуюся привычку к курению или прекратить пить — это подчас совершенно неразрешимая задача. В этой ситуации нужно работать с новым поколением, которое многое видит по-новому и по-новому относится к многим вещам. Сегодня это насущная проблема не только России, но и всего мирового сообщества. Мы не сразу увидим результаты этой работы, но ее надо когда-нибудь начинать. Я полагаю, российское правительство это прекрасно понимает и предпринимает определенные действия для улучшения ситуации.

Стоимость лекарственных средств

Мы со своей стороны активно участвуем в решении демографической проблемы с помощью наших препаратов, пытаясь улучшить показатели рождаемости. Швейцарская фармацевтическая компания Ferring Group разрабатывает лекарственные средства для таких отраслей медицины как акушерство и гинекология, урология, гастроэнтерология, онкология и эндокринология. Препараты для лечения бесплодия дают бездетным парам шанс достичь желаемой цели — рождения ребенка. Лекарства для лечения первичного ночного энуреза помогают детям избежать психологической травмы и способствуют их социальной адаптации. Препараты для лечения воспалительных заболеваний кишечника позволяют людям вести нормальную жизнь, а лекарства для лечения никтурии — обрести спокойный ночной сон.

Однако наша фармкомпания ожидает определенного финансового результата. Изготовление препарата — длительный процесс: от момента создания новой формулы до экспериментальных и клинических испытаний может пройти 10 и более лет. Мы — частный бизнес, предпочитающий долговременные инвестиции, поэтому сфокусированы на создании таких препаратов, которые будут решать пока нерешенные проблемы, в том числе в области лечения бесплодия.

Как известно, регистрация нового инновационного препарата во всем мире, и даже в Женеве, занимает немало времени — обычно год-полтора. В России же эта процедура происходит недопустимо долго. Регуляторная и законодательная базы несовершенны и процесс очень медленный. Сегодня медицинское сообщество старается изменить законодательство, чтобы быстрее регистрировать новые эффективные препараты. Надо сказать, что через это прошли многие страны мира. Полагаю, сегодня система меняется к лучшему и будет улучшаться и впредь. Но, к сожалению, это не единственная проблема…

Не менее острый вопрос — стоимость лекарственных средств. В разных странах мира стоимость лекарств составляет примерно 10–16% от стоимости всего лечения (в Соединенных Штатах — 18%, во Франции — 12%, в Италии —9%). В России, по некоторым оценкам, стоимость лекарственных препаратов может составлять до 50% от стоимости лечения. Задача состоит в том, чтобы сделать препараты более доступными.

Для решения этой проблемы потребуется перестройка системы здравоохранения, которая позволит россиянам покупать и применять препараты, доступные для жителей других стран.

В настоящее время офисы компании Ferring расположены более чем в 50 странах, я много путешествую по миру и сравниваю цены на лекарственные препараты. К примеру, в России один и тот же препарат стоит на одну треть дешевле, чем в Штатах, но все равно это очень дорого для россиян. Поэтому пациентам приходится думать, как перераспределить расходы и позволить себе необходимый препарат.

Перенос новейших технологий

В настоящее время Швейцария и России подписали различные соглашения между больницами и врачами. Два года назад был создан российско-швейцарский форум по вопросам здоровья. Он представляет собой платформу для обмена между политиками, врачами и производителями лекарств из двух стран. Мы понимаем: чтобы долго и мощно работать на рынке, надо не только продавать, но и передавать технологии, организовывать и развивать производство…

Около трех лет назад мы начали перенос технологий в Россию и инвестировали в это порядка полутора миллионов евро. У нас была производственная база для вторичной упаковки минарина в Московской области. Но предстояло найти производственную базу, соответствующую стандартам GMP (надлежащей производственной практики), что оказалось весьма проблематично. Тем не менее, в 2013 году мы начнем осваивать здесь первичную упаковку препарата — очень важный шаг для любого производителя. Мы хотим научить россиян производить инновационные препараты, что позволит большему числу российских предприятий следовать стандартам GMP, а другим международным фармкомпаниям перенести сюда свои производственные площадки.

Мы полагаем, что произведенные в России лекарства станут доступны не только россиянам, но и жителям других стран. И чем эффективнее будет производство, тем ниже станет стоимость препаратов. Надеюсь, что в скором будущем фарминдустрия России будет не только выпускать новейшие лекарственные средства на благо своей страны и собственных пациентов, но и начнет экспортировать их на благо народов других стран.

Источник: РИА АМИ


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Процентное соотношение стоимости лекарств в стоимости лечения в США и Европе определяется не столько абсолютными ценами на лекарство, сколько высокой стоимостью медицинских услуг. Россия уже встала на этот путь даже в сегменте скорой помощи. Так что относительное удешевление лекарств не за горами.