В Казани дан старт Третьей Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиаде

0
802
ВСФО
ВСФО

30 января 2013 года в Казани состоялось открытие Третьей Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады – образовательного проекта Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП). В этом году в Олимпиаде принимает участие 31 команда из разных регионов России, обеспечивая представительство всех ведущих российских фармацевтических кластеров. Также за победу в конкурсах поборются сборные команды Украины, Беларуси и Казахстана.

В Оргкомитет Олимпиады вошли представители ведущих ведомств: Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора, Министерства образования и Министерства здравоохранения Республики Татарстан, а также представители РСПП, ТПП, Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

В открытие Олимпиады приняли участие: Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политики Светлана Захарова, Ректор Казанского государственного медицинского университета Андрей Созинов, представители российских фармацевтических компаний и другие.

В своем приветствии к участникам Олимпиады, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин отметил, что фарминдустрия является сегодня одной из самых перспективных, инновационных и инвестиционноемких отраслей экономики. При этом, по словам Председатель Госсовета Татарстана, решающее значение для ее развития будет иметь адекватное и даже опережающее кадровое сопровождение. «Внимание к фармацевтической науке в сфере подготовки квалифицированных специалистов должно еще более возрасти как на федеральном уровне, так и в регионах. Одной из форм выявления и поддержки талантливой студенческой молодежи выступает сегодняшняя Олимпиада», – заявил Фарид Мухаметшин.

Открывая Олимпиаду, Генеральный директор АРФП и соорганизатор мероприятия Виктор Дмитриев выразил уверенность в том, что олимпийское движение будет развиваться и дальше. «С каждым годом фармолимпиада привлекает все новых партнеров. Сегодня уже есть заявки и пожелания от разных регионов о проведении последующих соревнований и у них», – рассказал Виктор Дмитриев.

Декан фармацевтического факультета Казанского государственного медицинского университета Руслан Мустафин назвал проведение Олимпиады большим делом, способствующим подготовке специалистов высокого уровня и росту интереса к профессии. «Мы тесно сотрудничаем с коллегами из европейских и американских вузов и видим, что действующий в России образовательный стандарт подготовки специалистов для фармпрома – это вчерашний день. Олимпиада же старается формировать задания европейского уровня. И это, безусловно, шаг вперед на пути создания более цивилизованного образования», – отметил в своем обращении к участникам соревнований Руслан Мустафин.

Третья Всероссийская студенческая фармацевтическая олимпиада продлится 2 дня. Подведение итогов и награждение победителей состоится 31 января. Проходит мероприятие при поддержке Государственного совета Республики Татарстан и фармацевтических компаний Астеллас, Р-Фарм, ШОТТ, Герофарм, Janssen, ШТАДА СиАйЭс, Никомед-Такеда, Ново Нордиск, Петровакс, Новартис, Татхимфармпрепараты.

Пресс-служба АРФП