Ирина Спичак о подготовке кадров для фармацевтической отрасли

2
1517

Создать лекарство от всех болезней — давняя мечта человечества. Наверное, панацея — дело далёкого будущего, но учёные стараются приблизить его. Есть такая наука — фармакология, изучающая действие лекарственных веществ на организм и устанавливающая методы и принципы их применения. О том, как готовят специалистов-фармацевтов и будущих учёных этой отрасли, корреспондент «Белгородских известий» Михаил МАЯКОВСКИЙ беседует с доктором фармацевтических наук, профессором, академиком Российской академии естественных наук Ириной СПИЧАК.

— Ирина Владимировна, факультету, возглавляемому вами, исполняется пять лет, можно сказать, первый юбилей. А чем вы занимались до БелГУ, тоже научной, преподавательской работой?

— Как все увлечённые люди, я занималась наукой со студенческих лет, ещё когда училась на фармацевтическом факультете Курского медицинского университета. Там же закончила аспирантуру. Уже тогда избрала направление, связанное с рациональным фармацевтическим менеджментом и маркетингом в учреждениях здравоохранения. Кроме того, занимаюсь фармаэкономическими исследованиями в медицине.

Кандидатскую диссертацию защищала в бывшем тогда ВНИИ «Фармация» в Москве, потом — докторскую. Работала ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором, деканом фармфака в Курском медуниверситете.

В 2006 году меня пригласили организовать аналогичный факультет в Белгородском университете. И в 2007 году мы открылись.

— По нынешним стремительным темпам жизни пять лет — немалый срок. Что сегодня представляет собой фармацевтический факультет БелГУ?

— Сегодня здесь занимается порядка восьмисот студентов. Две формы обучения: очная и заочная. Есть интернатура и аспирантура, где наши выпускники обучаются по трём научным специальностям: управление и экономика фармации; фармтехнология лекарств и третья — фармацевтическая химия и фармакогнозия (наука о лекарственных растениях).

За эти годы на факультете сложился замечательный профессорско-преподавательский состав: талантливые учёные, преподаватели, люди, влюблённые в своё дело. Среди них шестнадцать профессоров и докторов наук, свыше сорока доцентов, старших преподавателей, кандидатов наук. Высокий профессиональный и научный потенциал наших учёных, преподавателей позволяет применять в учебном процессе самые современные образовательные технологии: деловые игры и кейс-стади, бизнес-игры и моделирование практических ситуаций.

Наш факультет в материально-техническом отношении считается самым оснащённым среди аналогичных учебных структур Центрального Черноземья. Ежегодно на совершенствование материальной базы выделяется 10-15 миллионов рублей. В учебном процессе используются интернет-технологии, новейшие программные разработки в области управления фармацевтической деятельностью, современные инструментальные методы анализа лекарственных средств.

— Оборудованы специализированные лаборатории по аптечной и промышленной технологии лекарств, фармацевтической химии и фармакогнозии, — продолжает Ирина Спичак. — В университете действует Центр коллективного пользования, где собрано огромное количество уникального оборудования. Там наши учёные, преподаватели со студентами проводят инновационные исследования, в том числе в сфере нанотехнологий. То есть сегодня буквально у нас на глазах рождается новое направление науки — нанофармация.

При ботаническом саде университета работает лаборатория лекарственных растений, что позволяет учёным осуществлять многочисленные научные разработки при создании новых фитосредств.

Наконец, у нас есть своя аптека, которая является научной и учебной производственной базой для студентов и учёных-преподавателей.

— Мой следующий вопрос: «студент и наука». Как на факультете удаётся привлекать учащихся к научно-исследовательской деятельности?

— Исследовательская работа для наших студентов начинается буквально с первого курса. И практически каждый дипломный проект — это готовая научная разработка лекарственного средства, инновационной технологии или методов их продвижения на фармацевтическом рынке.

Будущие учёные активно участвуют в различных симпозиумах, конференциях всероссийского уровня, где представляют свои разработки, созданные под руководством наставников. Нашими юношами и девушками сделаны без преувеличения очень серьёзные заявки на новые препараты в области офтальмологии, стоматологии, дерматологии. А также — в сфере информационных технологий, способствующих повышению качества лекарственной помощи населению. Имеются в виду интернет-технологии, сайты, фармпорталы, программное обеспечение для аптек.

Недавно в Белгороде проходил региональный отраслевой форум «Биофармацевтическая промышленность», участие в котором приняли и молодые учёные с фармфакультета. Научные разработки наших аспирантов вызвали большой интерес участников форума.

Мы работаем над созданием специального программного обеспечения «Виртуальный провизор», который позволит помочь с выбором лекарства, проконсультировать любого интернет-пользователя, то есть оказать услуги прямо на дому…

И не случайно наши ребята победили в IQ-битве «Интеллектуальный выстрел» и были признаны самыми интеллектуальными студентами БелГУ.
В качестве примера назову двух наших старшекурсников Артёма Ясенева и Александру Баскакову. За успехи в учёбе и науке они удостоены президентской стипендии. Кроме того, Артём стал победителем Интернационального фармацевтического лагеря инноваций (ФИЛИН) и получил приглашение на работу после вуза от руководства ведущего научно-производственного объединения — Ассоциации российских фармацевтических производителей. А Саша Баскакова не раз успешно представляла наш вуз на многих престижных фармацевтических форумах. Оба — победители в номинации «студент-исследователь» НИУ «БелГУ».

— Год за годом фармацевтический факультет выпускает сотни молодых специалистов. Нет ли риска, что однажды рынок перенасытится, и молодые люди вынуждены будут искать себе работу в других областях?

— В области большой спрос на наших специалистов, и с каждым годом он растёт — увы, здоровье людей не становится лучше, а лекарств — меньше. Мы провели исследование и получили такие данные: в ближайшие семь лет факультет не сможет удовлетворить спрос на специалистов нашей отрасли даже на пятьдесят процентов.

Вы, наверное, заметили, что в каждой аптеке есть так называемое «первое окошко», где можно получить консультацию по тому или иному лекарственному препарату. В идеале консультацию должен вести специалист с высшим образованием — провизор, а не фармацевт со средним специальным образованием. Но мы выявили, что в 60 процентах это выпускники колледжей, в 10 процентах — люди с незаконченным высшим медицинским образованием. И лишь треть — провизоры.

Представляете, какая востребованность у наших выпускников. Тем более, что ребята с дипломами нашего профиля могут работать как в сфере изготовления лекарств, так и в области контроля их качества, а также в сфере управления фармацевтическим бизнесом. Спрос на молодых специалистов такой, что нам пришлось разрешить студентам старших вузов совмещать учёбу с работой на фармацевтических предприятиях, где их так ждут.

Кроме того, у факультета договор с крупнейшим производителем «Верофарм-Белгород» по подготовке специалистов для их предприятий.

— И всё же хочу вам напомнить, что в своё время Белгород являлся крупным фармацевтическим центром: в городе работали такие мощные предприятия, как Белгородский витаминный комбинат, поставлявший свою продукцию во многие страны мира, и где, кстати, одновременно трудились порядка восьми тысяч человек. Теперь на этом месте — несколько небольших фирм.

— Мы вернём утраченные позиции, причём в самое ближайшее время. В стране осуществляется федеральная стратегическая программа «Фарма-2020», которая предусматривает замещение на отечественном рынке импортных лекарственных препаратов отечественными, в первую очередь жизненно важными. И, разумеется, не уступающими по качеству зарубежным.
В рамках этой программы на Белгородчине создаётся фармацевтический кластер — это проект нашего вуза, целиком поддержанный губернатором области. Это будет целый градообразующий комплекс, основу которого составят фармацевтическое производство, подготовка профильных кадров и развитие науки.

Так что скоро в нашем городе появится несколько крупных фармацевтических предприятий с современным технологическим оборудованием. А наша задача — подготовить для них специалистов…

— А с экологической точки зрения зона вокруг фармацевтического кластера не представляет угрозы для здоровья белгородцев?

— Ни малейшей! Во-первых, все предприятия планируется строить вдали от жилых районов. А, во-вторых, речь идёт не о химическом производстве (никакого синтеза), предприятия будут производить только готовую лекарственную продукцию.

Как результат — дополнительные вливания в областной бюджет. А главное, этот кластер будет способствовать развитию фармацевтической науки в регионе — с учётом научно-исследовательского потенциала нашего университета, факультета.

2 КОММЕНТАРИИ