Научный потенциал компании ФармаСапфир усиливается

0
892

В феврале 2013 года с резидентом Биомедицинского кластера Фонда «Сколково» компанией «ФармаСапфир» стали сотрудничать несколько ведущих отечественных ученых, которые усилили научный потенциал и расширили внедренческие возможности проекта.

Виталий Савенков (крайний слева), рядом с ним научный директор Евгений Лукин, а также другие члены команды "Фарма Сапфир"
Виталий Савенков (крайний слева), рядом с ним научный директор Евгений Лукин, а также другие члены команды «Фарма Сапфир»

Ученые присоединились к команде Виталия Савенкова, основателя компании и страстного пропагандиста высокоточных насос-дозаторов и других приборов и медицинского оборудования из монокристалла сапфира (лейкосапфир). Этот уникальный синтетический материал обладает огромной износостойкостью, бионейтрален и высоко резистентен к агрессивным химическим средам. Кроме того, в отличие от практикуемых сейчас металлических насос-дозаторов, сапфировые не оставляют микро-стружки, а старые лекарства не застревают в порах насосов, так как пор у лейкосапфира нет (это крайне важно при смене лекарств, раздаваемых насос-дозаторами на фармацевтических линиях).

Разработки ученых
Разработки ученых

По мнению «ФармаСапфир» и поддерживающих их ученых, эти свойства позволяют производить самые химически чистые лекарственные препараты, что открывает огромный рынок инноваций насос-дозаторов, широко применяемых в мировой фармацевтике. Научным консультантом проекта является Евгений Лукин, профессор кафедры хим. технологии, керамики и огнеупоров РХТУ, академик АИН РФ и МАИ РФ.  Среди ученых, вступивших ранее в команду «ФармаСапфир» Хачатур Багдасаров, завотделом Института кристаллографии РАН, член-корр. РАН и НАН РФ, дважды лауреат госпремий. А в феврале идею также решили своим трудом и знаниями поддержать Борис Пятин, руководитель опытно – технологического отдела НИИ фармакологии РАМН и Наталья Оборотова, зав.лабораторией разработки лекарственных форм Российского Онкологического Научного Центра им. Н. Н. Блохина. Как сказал Виталий Савенков, многие ученые помогают проекту безвозмездно, на добровольных началах. Сейчас компания находится в стадии активного поиска инвестора, и по словам Савенкова, технологией заинтересовался крупный российский фармацевтический холдинг, заметен интерес и у зарубежных игроков.

Автор: Олег Никишенков

Источник: community.sk.ru