Подтвержден картельный сговор на аукционе по закупке лекарств

0
797
Федеральный арбитражный суд московского федерального округа
Федеральный арбитражный суд московского округа

Федеральный арбитражный суд Московского округа согласился с доводами Федеральной антимонопольной службы, оставив без изменения судебное решение Девятого Апелляционного арбитражного суда г. Москвы по делу о картельном сговоре на аукционе по закупке лекарств для Минздравсоцразвития России. Об этом сегодня сообщает ФАС.

В результате реализации соглашения, компании обеспечили друг другу победу путем неявки или пассивного поведения на торгах по десяти лотам аукциона, что позволило им заключить государственные контракты на поставку лекарственных средств без снижения начальной /максимальной/ цены на сумму более 3 млрд рублей.

«Это важный судебный прецедент. Одним из основных доказательств сговора на торгах являлось поведение участников торгов. Тот факт, что суды уже двух инстанций согласились с позицией ФАС России, говорит о том, что подобного рода доказательства могут и должны использоваться антимонопольными органами», — подчеркнул начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.

Источник: Бизнес ТАСС