Три новых резидента вложат в ОЭЗ 820 млн рублей

0
722
ЗАО "Орион Медик"
ЗАО «Орион Медик»

На экспертном совете ОАО «ОЭЗ» были одобрены заявки трех компаний, претендующих на статус резидентов. Новая тройка собирается создавать производственные мощности в ОЭЗ «Ново-Орловская». Общий заявленный объем инвестиций — 820 млн рублей. Эта сумма составляет более половины от плана по привлечению инвестиций в 2013 году.

На рассмотрение экспертного совета от ОЭЗ «Санкт-Петербург» были представлены проекты трех компаний, в том числе ЗАО «Орион Медик» с объемом инвестиций 476 млн рублей, ЗАО «Экоген Технолоджи» с инвестициями 232 млн рублей и ООО «Энергопром Автоматизация», предполагающее вложить 116 млн рублей.

ЗАО «Орион Медик» — российская компания, зарегистрированная в Петербурге, занимающаяся разработкой, производством и комплексными поставками современного высокотехнологичного медицинского оборудования для гинекологии, хирургии, офтальмологии, патанатомии. В ОЭЗ компания арендует участок площадью 1 га и планирует построить научно-производственные здания площадью 6 тыс. кв. м. В 2015 году планируется ввод научно-производственного комплекса в эксплуатацию. Запуск производства запланирован на третий квартал 2015 года. При выходе на полную производственную мощность компания планирует производить до 230 единиц медицинской техники в квартал по всей номенклатуре разрабатываемых изделий. Вывести производство на полную мощность предполагается к 2016 году.

Основным рынком сбыта для компании будут государственные медицинские учреждения (офтальмологические кабинеты, лаборатории, производящие диагностические исследования, а также патологоанатомические бюро и кабинеты судебно-медицинской экспертизы). По нашим оценкам, на эту группу потребителей будет приходиться около 85-90 процентов всех объемов продаж новых разрабатываемых аппаратов. Оставшаяся часть будет ориентирована на продвижение среди частных клиник, медицинских учреждений», — рассказывает заместитель генерального директора по развитию «Орион Медик» Наталья Туркова.

По ее словам, при вводе нового производства компания планирует увеличить свою долю на рынке в 2-2,5 раза по отношению к настоящему моменту. На сегодня компания оценивает свое присутствие на рынке в объеме 5-20% в зависимости от номенклатуры выпускаемых изделий. На текущий момент научно-конструкторские и производственные мощности компании располагаются на арендованных площадях. В ОЭЗ руководство компании планирует объединить разрозненные и располагающиеся на арендованной территории мощности предприятия (конструкторское бюро и производство, административный персонал). «Кроме того, преференции, предоставляемые особыми экономическими зонами, дают компании возможность снижения налогового бремени до 45 процентов», — добавляет Наталья Туркова.
В прошлом году из числа резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» выбыли компании ООО «ИЦ «Нойдорф»» и НПФ «Полисервис». За прошлый год объем инвестиций со стороны резидентов в ОЭЗ «Санкт-Петербург» достиг 1,56 млрд рублей (в 2011 году — 575 млн рублей). В 2012 году резидентами ОЭЗ «Санкт-Петербург» стали две компании — ООО «ИЦ «Буревестник»» и ООО «НПП «Новтех-СПб»», на строительную площадку на участке «Ново-Орловская» вышли компании «Новартис-Нева» и «Витал Девелопмент Корпорэйшн». В планах на 2013 год привлечение нескольких компаний с общим объемом инвестиций на уровне не менее 1,5 млрд рублей.

Источник: kommersant.ru