В Украине хотят сертифицировать вату, бинты и шприцы

0
939
Минэкономики Украины
Минэкономики Украины

Министерство экономического развития и торговли предлагает включить в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине вату, бинты, марлю и изделия из них, шприцы и одноразовые инъекционные иглы. Об этом говорится в приказе Министерства.

Так в перечень предлагается внести также электрокардиографы, приборы УЗИ, аппараты для рентгенологии, гемодиализа, искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, эндоскопическую аппаратуру, операционные столы с электропитанием.

В перечень предложено также включить стоматологическое оборудование.

Напомним, по словам генерального директора Борщаговского химико-фармацевтического завода Людмилы Безпалько после введения в Украине GMP стандартов в Украину не будутзавозить лекарственные средства, произведенные не в условиях международного стандарта качества «Надлежащая производственная практика» (GMP).

«Таким образом с прилавков аптек должны исчезнуть препараты сомнительного качества, которые могут навредить здоровью украинцев. Относительно украинских препаратов, то такие стандарты у нас действуют уже почти четыре года», — отметила специалист.

Источник: УНН