В Японии обсудили перспективы сотрудничества с Уральским кластером

0
806
Новый завод Такеда в Ярославле
Новый завод Такеда в Ярославле

Власти Свердловской области предложили японскому бизнесу сотрудничество в сфере высокотехнологичного производства лекарств и медицинской техники. Как сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте информации губернатора, глава региона Евгений Куйвашев на встрече со старшим вице-президентом медицинской корпорации «Такеда Фармасьютикл» Синдзи Хонда обсудил 19 февраля в Токио перспективы сотрудничества между корпорацией и «Уральским биомедицинским кластером».

Кластер объединяет более 30 производственных и научных компаний. Это высокотехнологичный комплекс взаимосвязанных производств и инфраструктуры для разработки, выпуска и реализации нового поколения лекарственных средств, медицинской техники, соответствующих международным стандартам GMP и ISO. Губернатор предложил японской стороне рассмотреть возможность взаимовыгодного партнерства в этой сфере.

«Одним из положительных примеров сотрудничества предприятий уральского кластера с крупными зарубежными партнерами глава региона назвал успешный совместный проект с японской корпорацией «Нипро» по созданию на территории Свердловской области современного производства фармацевтического стекла для упаковки лекарств», — рассказали в департаменте.

Господин Хонда принял предложение губернатора посетить Свердловскую область.

Компания «Такеда Фармасьютикл», основанная еще в 18-м столетии – одно из крупнейших мировых производителей фармацевтической продукции. Ее основные усилия сосредоточены на разработке и производстве лекарственных препаратов в четырех терапевтических областях: онкологии, урологии, гастроэнтерологии и лечении центральной нервной системы.

Кроме того, в рамках визита в Японию свердловская делегация намерена предложить реализацию совместных производственных проектов в сфере станко- и автомобилестроения, развитие химического комплекса на территории Среднего Урала, а также кооперацию в научно-технической сфере. «Кроме того, как Вам известно, Екатеринбург является городом–кандидатом от Российской Федерации на право проводить Всемирную универсальную выставку «ЭКСПО» в 2020 году. В этой связи одной из задач нашего визита в Японию является продвижение кандидатуры Екатеринбурга», — подчеркнул Евгений Куйвашев на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Японии Евгением Афанасьевым.

Источник: tass-ural.ru