Чистая прибыль Stada выросла в 4 раза

0
891
STADA CIS
STADA CIS

В 2012 году германский фармконцерн Stada увеличил продажи на российском рынке на 23% — до 343 млн евро по сравнению с 2011 годом, говорится в сообщении компании.

Продажи МНН-дженериков (международные непатентованные названия) выросли на 21% и составили 150,8 млн евро, продажи бренд-дженериков увеличились на 25% — до 191,7 млн евро.

В 2013 финансовом году Stada ожидает дальнейшего устойчивого роста продаж в России с сохранением более высокой операционной прибыльности от текущей деятельности, чем в среднем по группе.

В целом по группе продажи в прошлом году увеличились на 7% — до 1,84 млрд евро. Чистая прибыль Stada выросла в 4 раза и достигла 86,5 млн евро, EBITDA выросла на 45% и составила 323,8 млн евро.

До 2014 года компания планирует увеличить продажи до 2,15 млрд евро, чистую прибыль — до 215 млн евро. Рост скорректированного показателя EBITDA ожидается в рамках 7-9%.

Stada CIS (управляет активами Stada в России, странах СНГ и Балтии) включает компании трех направлений деятельности: разработка лекарственных средств — Stada PharmDevelopment; маркетинг и продажи — Stada Marketing (Россия), Stada Ukraine, Stada Central Asia (Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан), Stada Azerbaidjan, Stada Armenia, Stada Belarus; производство лекарственных средств — «Нижфарм» (Нижний Новгород), «Хемофарм» (Калужская область).

В сентябре прошлого года Stada продала менеджменту компании два производственных актива в России — «Макиз-Фарма» (Москва) и ООО «Скопинский фармацевтический завод» (Рязанская область). Продажа активов осуществлялась в рамках программы по реструктуризации активов концерна.

Источник: Финмаркет