Россия переходит от разговоров к делу

0
892
Фармацевтическое производство
Фармацевтическое производство

Депутат Государственной Думы, председатель экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности Василий Журко приехал на Международный фармацевтический форум и выставку IPhEB&CPhIRussia для того, чтобы «услышать и понять проблемы, существующие в отрасли, и способствовать их решению путем ускоренной разработки и принятия законодательных актов». Он подчеркнул, что время разговоров прошло, пора заниматься делом.

Василий Журко сообщил, что в Государственной Думе при комиссии по промышленности впервые создан экспертный совет. «Это ускорит прохождение законодательных актов через обсуждение в Думе, так как они будут отточены уже на стадии экспертного совета». «Вот сейчас к нам поступил закон «О медицинских изделиях», который регламентирует производство и поставки медицинских продуктов на российский рынок», — рассказал он. — Уверен, что после нашей работы над ним, он легко проскочит горнило Госдумы».

Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев напомнил, что идет серьезная работа над совершенствованием 61-фз «Об обращении лекарственных средств». «У нас в России две проблемы, — сказал он — одна – это нормативно-правовые документы, а вторая – их правоприменительная практика. Как только соберутся два юриста, так сразу возникает три мнения. Я согласен с Василием Журко, что разговоры пора прекращать. У нас стоит задача к 2020 году сделать так, чтобы российский фармацевтический рынок на 90% состоял из лекарственных препаратов отечественного производства».

По его мнению, создание фармацевтических кластеров позволило наладить активную дискуссию между бизнесом и властью. «Но впереди еще огромный пласт работы, — отметил он. — Мы должны способствовать взаимозаменяемости лекарственных средств, выводу на рынок новых продуктов и переходу на мировые стандарты. Украина поступила гораздо умнее: сначала перешла на GMP, а потом вступила в ВТО, а мы сначала вступили, а теперь спешно пытаемся подстроить наши стандарты к европейским», — заключил он.

Источник: Пресс-центр RESTEC