Среди стран ТС в Казахстане самая малая доля контрафакта

0
992
Казахстан
Казахстан

Доля контрафактной фармпродукции на рынке Казахстана самая меньшая среди стран Таможенного союза. Об этом BNews.kz сообщила глава Ассоциации дистрибьюторов фармацевтической продукции РК Натальи Гунько.

По ее словам, во время кризиса Казахстан принял системные меры, для снижения уровня контрафактной продукции в стране.

«Контрафакт появляется при большом перепаде цен с соседними государствами. Во время кризиса было принято принципиальное решение нашей страны о том, чтобы лекарства не облагались налогом на добавленную стоимость, и за счет этого были выравнены цены. В то время были совершенно прозрачные границы на постсоветском пространстве. Прекратилась огромная контрабанда, которая существовала со стороны России и других наших соседей», — отметила Н.Гунько.

Представитель Ассоциации фармдистрибьюьторов подчеркнула, что причина распространения контрафакта устранена, сейчас идет борьба с последствиями, то есть выявление подобных препаратов.

«Казахстан в свои 20 лет находится в достаточно благополучной ценовой среде, мы обеспечили себе минимум контрафакта по сравнению с другими странами ТС», — сказала Н.Гунько.

Вместе с тем, по данным Главы организационного комитета II Фармацевтического форума Казахстана, стартовавшего сегодня в Алматы, процент контрафактной продукции, который всплывает в импорте, на сегодняшний день составляет менее 1%.

Напомним, что 4 апреля в Алматы начал свою работу II Фармацевтический форум Казахстана в целях организации конструктивного диалога между ключевыми участниками бизнес-процессов и государственной властью для обеспечения максимально благоприятных условий развития фармацевтического рынка. В рамках форума, который продлится два дня, участники также обсудят проблемы государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств, государственной регистрации ЛС в странах Таможенного союза, проблемы внедрения правил GMP и регистрации новых препаратов с использованием зарубежного опыта.

Источник: bnews.kz