Казахстан подписал соглашения с Pfizer и GlaxoSmithKline

0
826
Фармотрасль Казахстана
Фармотрасль Казахстана

Фармацевтический гигант вложится в развитие испытательных клинических центров в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на регионального директора АО «Kaznex Invest» Алтынай Арапову.

«Мы начали сотрудничать с очень многими компаниями США, Великобритании, Польши, Франции. В этом году Kaznex Invest успешно привлекли «Pfizer». Это мировой гигант в фармацевтике. В рамках VI АЭФ мы подписали меморандум о том, что компания начнет вкладывать в развитие испытательных клинических центров», — сообщила Арапова.

По ее словам, это приведет к тому, что в Казахстане будут больше производить оригинальных лекарств, проверенных и клинически испытанных. Помимо этого, по словам Араповой, компания будет инвестировать в обучение казахстанских исследователей. По информации, озвученной региональным директором АО «Kaznex Invest», через месяц планируется подписание соглашения с еще одним мировым гигантом — компанией GlaxoSmithKline из Великобритании.

«Они будет обучать наших специалистов за рубежом за свой счет. Также, планируется производство вакцин. Эта компания специализируется именно на вакцинах, более 30 видов вакцин они производят — лидеры в этой сфере. Они хотят первые два- три года обучать специалистов работе с их вакцинами», — отметила она

Источник: tengrinews.kz