Ущерб фармкомпаниям от производства фальсификатов составил 600 млн рублей

0
785
Производство фальсифицированных препаратов
Раскрытое производство фальсифицированных препаратов в Ростовской области

Оперативно-разыскные мероприятия по выявлению и документированию противоправной деятельности велись на протяжении 3-х лет. Злоумышленники подделывали дорогостоящие лекарства «Меронем», «Десферал» и «Герцептин», после этого распространяли фальсификат через аптечные сети Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей. Установлено, что поддельные препараты, в том числе, поставлялись в детский онкологический центр в Нальчике.

На основании собранных материалов следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области в отношении организатора нелегального производства и сбыта фальсифицированных лекарств возбуждено уголовное дело по статье «Создание и руководство организованным преступным сообществом», в отношении шести его подельников – по статье «Участие в преступном сообществе».

Накануне, 26 июня, сотрудниками правоохранительных органов при силовой поддержке спецподразделений СОБР МВД по Кабардино-Балкарской республике и «Альфа» ФСБ России были проведены обыски по местам жительства фигурантов, а также на территории фармацевтического завода в г. Нальчике Кабардино-Балкарской Республики.

Изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Допрошены ключевые свидетели.

По имеющимся сведениям, доход сообщества составил около полумиллиарда рублей, а ущерб фармацевтическим компаниям превысил 600 миллионов рублей.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Источник: Пресс-служба ГУЭБиПК МВД России