В Ярославском фармкластере первое пополнение молодых специалистов

0
856
Вручение дипломов в Ярославском фармкластере
Вручение дипломов в Ярославском фармкластере

Накануне, 25 июня, в ДК «Нефтяник» вручили дипломы выпускникам химико-технологического лицея Ярославля. Из 70 человек 15 ребят получили самые востребованные специальности для фармацевтической промышленности.

– Набор проходил в 2010 году, – рассказывает директор лицея Ирина Басалова. – Все три года мы получали поддержку в правительстве области, в департаменте образования, а также большую финансовую помощь нам оказывала компания «Такеда» в Ярославле. Была полностью переоборудована учебно-материальная база, закуплено современное оборудование.

Кроме того, для будущих лаборантов технического анализа и электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования была создана «Чистая комната» – помещение для учебных практик. Лицеистам преподавали в том числе педагоги из вузов – медицинского и технологического.

– Это проект-сказка, – не скрывает своей радости директор лицея. – Уникальный во всех отношениях. И ребята полностью оправдали вложенные в их обучение силы и средства: умные, талантливые, жаль с ними расставаться.

Между тем многие из выпускников уже определились, где будут работать. Во время преддипломной практики, которая проходила на крупных предприятиях города, юные специалисты получили предложения о трудоустройстве.

– Буду работать электромонтером на ЯЗМК, – с гордостью говорит Алексей Бубнов. – Выбрал такую профессию, потому что люблю точность, и вообще рассматривать новые чертежи, схемы – это очень увлекательно!

Обладательница красного диплома и будущий лаборант химического анализа Мария Золотова еще со школьной скамьи влюблена в химию.

– Химия – это жизнь! – улыбается девушка. – Кроме того, я собираюсь по этому направлению получать и высшее образование, а в будущем дорасти до начальника аналитической лаборатории.

На торжественной церемонии каждый выпускник получил подарок от компании «Такеда». А дипломы ребятам вручал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. Он еще раз отметил, что эти специальности очень востребованы в регионе.

– При обучении специалистов использовались стандарты подготовки мирового уровня, – говорит Виктор Костин.  – Хочу пожелать ребятам, чтобы они оставались жить и работать именно в нашей области. Мы, в свою очередь, обеспечим их достойной работой.

Фото: Ирины Пичугиной

Источник: yarreg.ru