Система подготовки кадров на предприятиях Р-Фарм

0
1509

Статус современной фармацевтической компании полного цикла предполагает повышенные требования к персоналу для каждой области деятельности. Развиваясь в направлениях производства, R&D, дистрибуции, группа компаний «Р-Фарм» особое внимание уделяет обучению сотрудников, продвижению профориентационных и образовательных проектов для школьников и студентов, взаимодействию с образовательными учреждениями, формированию HR-бренда. 

Р-Фарм
Р-Фарм

— Специфика деятельности крупной фармацевтической компании связана с необходимостью обеспечения высокого профессионального уровня специалистов, занятых на производстве, в научно-исследовательской деятельности и на иных участках работы фармацевтического предприятия. С какими потребностями в части кадрового обеспечения сталкивается компания «Р-Фарм»?

Наиболее актуальна потребность в подготовке и привлечении квалифицированных специалистов на производство. Сегодня группа компаний «Р-Фарм» развивает производственные площадки в Новосибирске, Костроме, Ярославле, Ростове. Производственные площадки «Р-Фарм» оснащены уникальным для России современным оборудованием, соответствуют международному стандарту качества GMP и содержат участки высокого класса стерильности, что существенно повышает требования, предъявляемые к персоналу. Эти требования относятся не только к базовому образованию, навыкам работы на оборудовании и аналитических приборах, но и в значительной степени к культуре производства.

— Российский фармацевтический сектор является одной из основных движущих сил, обеспечивающих промышленный рост всей страны. Однако отсутствие достаточного количества квалифицированных кадров может существенно снизить потенциал всей отрасли. Какие шаги необходимо предпринимать бизнесу для того, чтобы это предотвратить?

Сегодня с уверенностью можно утверждать, что фармацевтическая промышленность России переходит на принципиально новый этап. Совсем скоро производственные площадки страны составят конкуренцию заводам Европы, Азии, Северной Америки. Это означает, что в перспективе мы – фармацевтические производители и образовательные учреждения – должны создавать условия для более качественной подготовки специалистов уже со студенческой скамьи.

— Компания «Р-Фарм» реализует ряд образовательных проектов. Расскажите подробнее о них. 

История профориентационных и образовательных проектов «Р-Фарм» началась в 2009 году с ярославских вузов, где стартовала программа «Стипендия на развитие фармацевтического кластера» в Ярославле. В рамках этого проекта лучшим студентам предоставляется стипендия до 10 000 рублей, что дает возможность освободиться от подработок и сосредоточиться на учебе. Проводя отбор на получение стипендии, мы не только оказываем материальную поддержку студентам, но и создаем у них более четкое представление о требованиях работодателя к персоналу. Сегодня этот проект реализуется в Костромской области и в Томске. За четыре года реализации стипендиального проекта в конкурсе приняло участие порядка 2000 студентов, в 2012 году стипендии получили 200 человек. В рамках проекта 14 стипендиатов уже трудоустроены на Ярославский завод готовых лекарственных форм, 12 студентов проходят стажировку в США и Китае.

В Томский политехнический университет мы пришли не только со стипендиальным проектом. В стенах вуза при нашей поддержке создана «Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности». В рамках грандиозного проекта был открыт научно-образовательный центр «ТПУ—Р-Фарм» для подготовки инженеров нового поколения, которым предстоит работать на высокотехнологичном производстве. Магистранты обучаются по направлению «Инжиниринг в фармацевтических и биотехнологических производствах». Нигде в России специалистов такого уровня не выпускают. Этим и продиктован интерес к пилотному проекту системы высшего образования и бизнес-сообщества. Проект поддержали Агентство стратегических инициатив при Президенте РФ (АСИ) и «Деловая Россия». Выпускники магистратуры придут работать на наше предприятие уже через 1,5 года, а летом 2013 года для них запланирована месячная практика. Также в планах Р-Фарм есть организация модульных лекций практиков из Биг Фармы, с тем, чтобы максимально сблизить теорию и практику.

Группа компаний «Р-Фарм» активно поддерживает федеральные образовательные проекты: ФИЛИН (Фармацевтический интернациональный лагерь инноваций) и Всероссийскую студенческую фармацевтическую олимпиаду. Сейчас один из победителей Олимпиады проходит конкурс на замещение вакантной должности на Ярославском заводе готовых лекарственных форм.

Уже со старта стипендиального проекта в Ярославле мы плотно взаимодействуем с крупнейшими вузами, а также целевыми ссузами региона. Сотрудники Ярославского завода готовых лекарственных форм участвуют в обсуждении образовательных программ, защитах выпускных квалификационных работ, подготовке заданий для региональных конкурсов в области фармацевтической химии, организации стажировок на производстве для студентов и обзорных экскурсий для школьников и персонала образовательных учреждений.

— Какую роль сегодня играют образовательные проекты в фармацевтике и какова их цель? 

Реализация подобных программ имеет глубокое стратегическое значение для фармацевтической отрасли в целом. Формирование здоровой конкурентной среды очень важно для соискателей, работодателей, образовательных учреждений, это способствует росту и развитию всех участников рынка труда. Именно поэтому в рамках реализации профориентационных и образовательных проектов своей стратегической целью мы видим повышение профессионального уровня работников фармацевтической отрасли России, развитие здоровой конкуренции как на российском рынке труда, так и на международном уровне.

Источник: ИНФАРМ