Узбекские ученые разрабатывают кровезаменители

0
958
Фармацевтика Узбекистана
Фармпром Узбекистана

Скоро в медицинской практике могут появиться еще три новых кровезаменителя, разработанных узбекскими учеными. В последние годы Узбекистан стал производителем многих лекарственных средств, в числе которых и кровезаменители. Важным событием стал запуск производства первого из них – сукцинасола. За три года этот препарат широко вошел в отечественную медицинскую практику и был включен в перечень основных лекарственных средств Узбекистана.

Как пояснила руководитель исследований кандидат биологических наук Лариса Шевченко, сотрудник Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови, «сукцинасол оказывает противошоковое, дезинтоксикационное, антигипоксическое действие, восстанавливает водно-солевой обмен, кислотно-основное состояние, улучшает микроциркуляцию, активирует энергетический обмен, восстанавливает гемодинамику. Все это происходит на фоне улучшения обменных процессов в клетках».

Работа над новыми кровезаменителями продолжается. В линейке разрабатываемых препаратов – янтаропротеин, который в этом году был представлен на республиканской инновационной ярмарке. Это универсальный белково-солевой раствор, оказывающий иммуномодулирующее, гемостимулирующее, противовоспалительное, противоопухолевое, антиоксидантное действие. Препарат также обладает способностью усиливать регенерацию тканей, повышает неспецифическую резистентность организма, восстанавливает метаболические процессы на клеточном и тканевом уровнях.

Ученые проводят апробацию еще одного препарата -реманисола. В отличие от сукцинасола и янтаропротеина он обладает осмодиуретическими и нефропротекторными свойствами, способен восстанавливать функцию почек, уменьшает отек мозга при развитии терминальной стадии шока. Уже есть есть фармпроизводитель, готовый начать производство.

Еще одна наша разработка института – кровезаменитель К3. При его создании в качестве действующих веществ использованы полисахариды, технологии получения которых разработаны в Институте химии растительных веществ Академии наук. Он, как и коллоидные препараты на основе средне- и низмолекулярного декстрана, желатина и полисахаридов, позволяет коригировать жизненно важные параметры гомеостаза – артериальное давление, волемические и гемодинамические показатели, гемореологические свойства и интенсивность микроциркуляции, а также кислотно–щелочное и агрегатное состояние крови, активность и результативность функционирования дезинтоксикационных систем организма.

Источник: infoshos.ru