В Новосибирском НИИ туберкулеза работают над новым препаратом совместно с Канадой

0
728
Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза
Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза

Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза /ННИИТ/ стал участником международного проекта по поиску нового лекарства на основе древней арктической бактерии.

Гипотеза была выдвинута специалистами университета Виктории /Канада/ в 2010 году после обнаружения в Арктике древнейших живых бактерий Colwellia psychrerythraea. Их особенность в том, что существовать и развиваться они могут только в условиях экстремального холода.

Именно этот феномен исследователи предлагают положить в основу создания новых препаратов для профилактики и лечения инфекций, в частности туберкулезной. Идея канадских ученых Френсиса Нано и Барри Дюплантиса такова: гены, взятые из ДНК арктических бактерий и встроенные в ДНК микобактерии туберкулеза, придадут ей новое свойство — термочувствительность. Такая микобактерия погибнет, попав в теплую среду организма человека.

В Канаде проведены первые успешные эксперименты. Штамм термочувствительного вида возбудителя инфекции введен лабораторным животным. По мере увеличения дозы препарата грызуны, вопреки естественному развитию процесса, не погибали — напротив, состояние их здоровья улучшалось.

Специалистам ННИИТ предстоит исследовать созданный канадскими коллегами штамм микобактерии туберкулеза на лекарственную чувствительность. Работа должна быть завершена в марте 2014 года.

ННИИТ в 2010 году получил официальный статус сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

Источник: tass-sib.ru