Верофарм отказался от строительства нового завода

1
1038
Верофарм
Верофарм

ОАО «Верофарм» (основные активы расположены в Воронеже и Белгороде) официально отказалось от строительства нового воронежского завода на площадке индустриального парка «Масловский», сообщил заместитель губернатора – вице-председатель правительства области Александр Гусев. В облправительстве поясняют, что компания не рассчитала свои финансовые возможности.

Как пояснил гендиректор ОАО «Воронежская индустриальная корпорация» Владимир Чуфенев, сегодня «Верофарм» направляет все свободные средства на реконструкцию двух своих действующих производств и «не обладает финансовыми средствами» для строительства завода под Воронежем.

«Руководство «Верофарма» попросило заморозить для них место на отведенном для них участке в «Масловском» в течение ближайших трех лет, но мы отказались. Для нас более целесообразно найти нового инвестора, чем ждать. Ведь у нас сейчас тоже намечаются большие траты, в частности на строительство инженерных коммуникаций индустриального парка», – добавляет господин Чуфенев.

Отметим, стоимость проекта по созданию фармзавода оценивалась в 1,8 млрд рублей, тогда как показатель чистой прибыли «Верофарма» по итогам 2012 года снизился на 616 млн рублей, достигнув 1,164 млрд по МСФО. Объем инвестиций, направленных на оснащение и модернизацию основных производственных фондов «Верофарма», за минувший год составил 1,068 млрд рублей.

Напомним, о планах по строительству под Воронежем нового завода «Верофарм» заявил в марте 2011 года. При выходе на проектную мощность объем производства на предприятии должен был составить 4,9 млрд рублей. В конце октября 2011 года Сбербанк открыл компании невозобновляемую кредитную линию в 1,5 млрд рублей на строительство воронежского производства в Масловской промзоне. Однако «Верофарм», по данным источников, ею не воспользовался, и линия была закрыта.

О том, что компания может отказаться от реализации проекта, «Абирегу» стало известно еще в конце февраля 2013 года. Однако официально ни в «Верофарме», ни в облправительстве эту информацию не подтверждали.

ОАО «Аптечная сеть 36,6» контролирует 51% акций компании «Верофарм». В состав ОАО «Верофарм» входят три завода – Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское и Покровское предприятия по изготовлению готовых лекарственных форм. Производства холдинга обладают суммарной мощностью в 2,5 млрд таблеток и капсул, 578 млн ампул, 396 млн пластырей и 38 млн флаконов ежегодно.

Источник: www.abireg.ru


1 КОММЕНТАРИЙ