Кубинские биотехнологии внедрят на Белмедпрепаратах

0
1065
Белмедпрепараты
Белмедпрепараты

Подписано соглашение между РУП «Белмедпрепараты» и Центром иммунологических исследований Республики Куба о передаче белорусскому фармпредприятию технологий производства биотехнологических препаратов.

– Процесс передачи технологий поэтапный, – пояснили специалисты управления. – Наши сотрудники прошли соответствующую подготовку, и в перспективе будем выпускать биолекарства по кубинским технологиям.

Сотрудничество предприятия «Белмедпрепараты» с кубинским центром продолжается с 2009 года. Результатом совместной работы стала регистрация в Республике Беларусь двух биотехнологических продуктов. Препарат с международным непатентованным названием эритропоэтин (торговое – эпоцим) предназначен для лечения анемии у больных нефрологического профиля. Второй препарат – филграстим (торговое название лейкоцим) применяется для лечения нейтропении. Лекарство снимает негативные последствия и побочные эффекты химиотерапии.

В конце 2012 года в Беларусь были поставлены первые партии этих лекарств (в немаркированных флаконах). Сегодня на «Белмедпрепаратах» отработана технология их розлива. Следующий этап – организация, как говорят специалисты, производства по полному циклу.

– Куба в области биотехнологий очень развитая страна, – рассказала заместитель генерального директора РУП «Белмедпрепараты» по вопросам инновационного развития Татьяна Трухачева. – В этой стране разрабатывают большое количество лекарств для борьбы с очень тяжелыми заболеваниями, включая рак. В связи с этим мы планируем совместное производство биопрепаратов (моноклональных антител) мирового уровня для борьбы с онкологическими заболеваниями, которые базируются на разработках кубинских коллег.

В будущем в рамках сотрудничества кубинского центра и РУП «Белмедпрепараты» запланирован выпуск вещества, стимулирующего рост или остановку роста клеток эпидермиса.

– В дальнейшем из этого вещества получим лекарственное средство, которым будет лечить трофические (долго не заживающие) язвы, в том числе у больных сахарным диабетом, – добавили специалисты управления. – В такой терапии нуждаются около 40 тыс. больных с синдромом диабетической стопы.

Источник: minsknews.by