Полимер, используемый в качестве покрытия для таблеток, признан безопасным

0
1290
EFSA
EFSA

«Поливиниловый спирт и полиэтиленгликоль с сополимерами» не создают никаких рисков при использовании в пищевых добавках.

Полимер, используемый в качестве покрытия для таблеток и разрешенный к применению в фармацевтике был признан безопасной пищевой добавкой центральным агентством науки ЕС. Такое решение было принято в ответ на запрос Европейской комиссии.

Рабочая группа EFSA «Panel on Food Additives and Nutrient Sources added to Food» (ANS) заключила, что «поливиниловый спирт и полиэтиленгликоль с сополимерами» (PVA-PEG graft co-polymer) не создают никаких рисков при использовании в пищевых добавках.

По мнению британского совета Council for Responsible Nutrition UK (CRN-UK), производители пищевых добавок были заинтересованы в положительном решении этого вопроса.

— PVA-PEG graft co-polymer позволяет защитить потребителя от неприятного вкуса и запаха продукта, улучшает внешний вид, упрощает глотание таблетки, придает ей характерный внешний вид и служит защитным барьером, — пояснил технический советник CRN-UK, Сэм Дженнингс (Sam Jennings).

Источник: upakovano.ru